Операция AAA и другие приключения лингвистов

На прошлой неделе студенты направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Наталья Антонова и Нина Здорова присутствовали на очередной операции по удалению опухоли мозга. Интраоперационное тестирование проводили профессор НИУ ВШЭ НН Наталья Эдуардовна Гронская и сотрудник московского Центра языка и мозга Андрей Зырянов. Перенимать опыт картирования приехали и студенты-медики из Бразилии (Bruno Alcantara Manica и Leticia Cavalaro Siqueira), которые в течение месяца проходят стажировку в Центре языка и мозга в Москве.

Операция AAA и другие приключения лингвистов

В чем же состоит задача нейролингвиста на такой сложной операции? Сначала лингвисты проводят тестирование пациента за день до операции, выявляя его общие языковые и речевые компетенции, а также проверяя, какие стимулы для предъявления во время интраоперационного тестирования будут использованы, а какие нет. Лингвистами используются тесты, разработанные в Центре языка и мозга в Москве, в первую очередь – RAT (Russian Aphasia Test). Во время операции типа awake surgery (или asleep-awake-asleep) начальная и заключительная стадия операции проводятся под общей анестезией (asleep), а стимуляция некоторых зон головного мозга, параллельное тестирование пациента и затем удаление опухоли – в состоянии пробуждения (awake). Если во время стимуляции пациент допускает ошибку, это означает, что данная зона важна для речевой деятельности и при удалении опухоли по возможности должна остаться неповреждённой. Таким образом, на подобных операциях, благодаря объединению сил разных специалистов, удаётся удалить опухоль и сохранить пациенту речь.

Однако после операции пациенту предстоит ещё одно тестирование - послеоперационное. Оно даёт лингвистам возможность выявить изменения в речевых и языковых навыках пациента, а также оценить успешность совместной работы лингвистов и медиков.

В проведённой операции работа нейрохирургов, лингвистов и анестезиологов была слаженной и продуктивной, что немаловажно не только для конечного результата, но и для комфорта и спокойствия пациента во время операции.

А после операции студенты из России и Бразилии продолжили нейролингвистические разговоры (и не только), гуляя по Нижнему Новгороду и наслаждаясь его новыми и старыми (но не менее красивыми) видами.

Наталья Антонова, Нина Здорова