Встреча с незнакомой Россией

Иностранные студенты из Китая, Австрии, Италии и США - участники двух летних школ в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, - побывали в одном из старейших городов России – Городце. Подробности о поездке - в репортаже Пьетро Капурсо, слушателя Летней школы по русскому языку и культуре.

Наша дружная группа студентов и преподавателей из ВШЭ провела целый день в Городце - историческом городе России. Сначала наш гид водил нас по улицам города, рассказывая об истории прекрасных городецких усадеб. Потом мы посетили музей, где помимо экскурсии нас  ждали чаепитие и мастер-класс, на котором под руководством художницы мы сами расписывали игрушки-свистульки! После обеда мы наслаждались концертом талантливых певцов.

Рене Ходж, Университет Нью-Мехико, США:
- В Америке нет таких городов, как Городец. Это очень интересный город. Мне понравилось погружение в русскую культуру. Я была в восторге от работ городецких мастеров. Если вы едете в Россию, то Городец - это город, который надо увидеть!

Патриция Шедифка, Дипломатическая академия Вены, Австрия:
- Городец – это маленький, но красивый город. Мне очень понравилась архитектура домов и мастер-класс с Еленой Староверовой. Я наслаждалась чаем с пряниками и концертом в музее. Для меня поездка в Городец была интересной и расслабляющей.

Роза Гюльша Ербилем, Университет им. Иоганна Кеплера, Австрия:
- Я очень рада, что у нас была возможность увидеть Городец. Это был уникальный опыт, потому что мы, иностранцы, обычно ездим в крупные города, но, по-моему, побывать в историческом месте - это очень важно. В Городце впечатляющая архитектура, у каждого дома свой уникальный дизайн. Они все разного цвета. Мне очень понравились пряники с чаем в музее. Там было много интересных выставок, например, старые часы и платья. В конце нашей поездки был чудесный концерт - по-моему, лучший из тех, на которых мне удалось побывать в России.

Мануэла Иори, Университет Генуи, Италия:
- Городец - маленький город, где время, кажется, остановилось. Здесь дома, как в мультфильмах Диснея, все цветные. Памятники архитектуры, городецкая роспись, концерт классической музыки в музее могут удивить кого угодно.

Автор статьи: Пьетро Капурсо