Большой друг больших музеев

30 августа на Ученом совете было подписано соглашение о сотрудничестве между НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и музеем-заповедником А.С. Пушкина «Болдино».

На первом Ученом совете нового учебного года было подписано соглашение о сотрудничестве нижегородского кампуса Высшей школы экономики с Государственным литературно-мемориальным природным музеем-заповедником А.С. Пушкина «Болдино». В начале июня на канале РБК состоялся круглый стол на тему «От модернизации музея к ребрендингу территории», на котором члены попечительского совета музея-заповедника, руководители музея, эксперты из департамента   по развитию   туризма   и НХП Нижегородской области и представители НИУ ВШЭ – Нижний Новгород обсудили концепцию сотрудничества.

«Сотрудничество с музеем возможно в нескольких аспектах: участие студентов Вышки в проектах музея и привлечение экспертов НИУ ВШЭ к решению задач развития Болдино (не только музея-заповедника, но и региона в целом). Студенты НИУ ВШЭ-Нижний Новгород уже несколько месяцев работают над созданием экскурсий и новых туристических маршрутов в Болдино. Сотрудники факультета гуманитарных наук, преподаватели - носители языка совместно с искусствоведами-авторами экскурсий подготовили материалы для аудиогидов. В ближайших планах – модернизация сайта силами экспертов факультета информатики, математики и компьютерных наук, разработка маркетинговой стратегии продвижения при участии маркетологов и менеджеров НИУ ВШЭ, а также организация международного сотрудничества музея-заповедника  с зарубежными центрами славистики», – подвела итоги совместной работы Нелли Борышнева, доцент НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и руководитель магистерской программы «Литература и медиа».

Директор музея-заповедника, Нина Жиркова, горячо поблагодарила университет за активное участие в процессе модернизации музея и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Валерий Зусман заверил коллег из музея в том, что партнерство точно будет продуктивным, поскольку восстановление музея «Болдино» - общее дело всех нижегородцев.

Имидж и привлекательность музея напрямую влияет на имидж Нижегородской области. А если будет интересна Нижегородская область и Нижний Новгород, то будет привлекателен и нижегородский кампус Высшей школы экономики.

Зусман Валерий Григорьевич
Директор НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

Теперь, когда соглашение подписано, сотрудничество между НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и музеем-заповедником «Болдино» выходит на официальный уровень. Это значит, что совсем скоро музей обретет новый облик и при непосредственном участии НИУ ВШЭ – Нижний Новгород станет культурной площадкой, соответствующей новым форматам туризма и запросам молодежной аудитории.