• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Не Горьким единым: музей великого писателя Евгения Чирикова открылся в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде вновь появился литературный музей писателя Евгения Николаевича Чирикова. Экспозиция разместилась в одном из корпусов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по адресу: Нижний Новгород, улица Львовская, 1в.

Открытие музея состоялось в День знаний, 1 сентября. Экскурсию для студентов ВШЭ провёл правнук великого писателя Михаил Чириков.

— На экскурсию сразу же вызвалось более 30 студентов, причем записались не только филологи, но и будущие экономисты, менеджеры, юристы и финансовые аналитики. Это приятно, значит, интересы молодежи становятся шире, и литература интересует многих... — делится впечатлениями Михаил Чириков. — Я люблю момент, когда музей заполняется посетителями. Вот готовился, готовился. Было пусто. И вдруг шум, оживление, любопытные глаза, первые вопросы... А это что? А это как? Экскурсия длилась два часа, но даже после её завершения просили что-то прочитать, что-то рассказать.

Между прочим, в 2019 году известному писателю исполняется 155 лет, а ведь его жизнь тесно связана с Нижним Новгородом. К сожалению, в Советской России имя Чирикова было незаслуженно забыто, но в начале XX века его произведения были весьма популярны. Ещё при царе вышло собрание его сочинений в 17 томах, по его произведениям было снято три художественных фильма. Пьесы Чирикова ставились в театрах Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода. Кстати, впервые произведение писателя было поставлено в 1902 году именно на сцене Нижегородского драматического театра — пьеса «На дворе во флигеле» имела большой успех.

Евгений Николаевич родился в 1864 году в Казани в дворянской семье. Будущий писатель обучался в Казанском университете, однако в 1887 году студента Чирикова отчисляют с 4-го курса и ссылают в Нижний Новгород за участие в студенческих беспорядках. Его имя стояло на третьей строчке в списке самых активных участников забастовки. В то же время первокурсник Владимир Ульянов (Ленин) был всего лишь тринадцатым.

В Нижнем Новгороде писатель близко общается с революционной интеллигенцией. Эта связь в конце концов приводит его в Нижегородский острог — здесь он провёл более двух месяцев. Примечательно, что в той же одиночной камере через год окажется другой писатель — Максим Горький.

В 1896 году Евгений Николаевич, будучи сотрудником газеты «Нижегородский листок», освещает события Всероссийской промышленно-художественной выставки. В 1900-е годы Чириков играет видную роль в культурной жизни Нижнего Новгорода. Вместе с Горьким и Фёдором Шаляпиным он работает над открытием «Народного дома» (ныне это здание Нижегородского академического театра оперы и балета).

Евгений Чириков не принял Октябрьскую революцию, поэтому ему пришлось эмигрировать. Об отъезде за границу его просит сам Ленин. Остаток жизни писатель провёл в Праге. До конца дней он сохранил дружеские отношения с другими русскими писателями-эмигрантами — Куприным и Буниным.

Великий писатель очень любил Нижний Новгород, но память о нем здесь почти не сохранилась: его именем не названы улицы, нет даже постоянно действующего музея. Правда в школе № 19 с 2011 по 2016 год существовал литературно-мемориальный музей Чирикова. Экспозиция продолжает существовать благодаря усилиям внучки и правнука писателя — Валентины Георгиевны и Михаила Александровича Чириковых. Посетители музея смогут увидеть личные вещи Чирикова, дореволюционные издания его произведений, портреты и фотографии писателя и членов его семьи.

Михаил Александрович Чириков давно пытается привлечь внимание городских властей к проблеме существования музея великого писателя в Нижнем Новгороде. Но даже в преддверии 155-летия со дня рождения Евгения Николаевича вопрос не двигается с места. И это при том, что экспозиция музея полностью готова.

— Экспозиция в «Высшей школе экономики» будет располагаться до тех пор, пока у музея не появится своё помещение, за которое мы боремся, и музей не станет государственным, поскольку аренду я не потяну. А пока будем просвещать студентов и всех, кто будет в состоянии доехать до Автозавода. К сожалению, в России все временное остается надолго. Но я продолжаю утверждать, что городу с крепкими литературными традициями нужен такой музей, тем более что он доказал свою жизнеспособность, — заявил Михаил Чириков.

Материалы предоставлены сайтом nn.ru