• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Горожанки и горожане...": о конференции, посвященной женщинам

В Нижнем Новгороде прошла Всероссийская конференция с международным участием “Горожанки и горожане: …”, посвященная прошлому, настоящему и будущему женщин в условиях урбанизации.

4 и 5 октября в Нижнем Новгороде прошла Всероссийская научная конференция “Горожанки и горожане: …”, приуроченная к 100-летию принятия первой Конституции РСФСР, в которой были уравнены права женщин и мужчин. Организаторами конференции выступили - Нижегородский кампус НИУ ВШЭ, Институт этнографии и антропологии РАН и Российская ассоциация исследователей женской истории. Это уже 11 по счету конференция РАИЖИ, которая ежегодно проводится в разных городах страны и является одним из наиболее значимых событий для исследователей гендерной проблематики.

Пленарное заседание конференции состоялось на территории вуза-партнёра Вышки - в Нижегородской государственной консерватории им. Глинки, где с приветственным словом выступи: директор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Валерий Григорьевич Зусман, ректор НГК Юрий Ефимович Гуревич и председатель РАИЖИ Наталья Львовна Пушкарева. После приветственного концерта студентов консерватории свои доклады представили Икута Митико (Университет Осаки), В.О. Шаповалова (Университет штата Калифорния в городе Сан-Диего), С.Б. Адоньева (СПбГУ).

Второй день конференции включил в себя целый ряд секционных заседаний, которые прошли на трёх площадках - НИУ ВШЭ, Литературный музей имени М. Горького и Нижегородского государственного технического университета.

Секционные заседания затронули все сферы жизни обычного человека: от повседневных практик (образование, труд, семейные обязанности) до специфических вопросов, связанных с отдельными областями жизнедеятельности (запечатление женских образов в культуре и искусстве, права и статус женщин и мужчин в прошлом и настоящем, заболевания и сопутствующие им проблемы).

В рамках конференции также состоялся круглый стол "Женщины в IT", в качестве экспертов которого выступили Марина Алексеева (Вице-президент Intel и генеральный директор по исследования и разработкам), Иван Кузьмин (руководитель отдела разработки ПО Intel), Дарья Кирьянова (операционный директор Intel), Елена Федотова (Руководитель российского филиала проекта Woman in Big Data), Наталья Асеева (декан факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород), модератором выступил доцент кафедры общего и стратегического менеджмента Александр Поршнев. Если на секционных заседаниях говорилось прежде всего о прошлом и настоящем женщин, данный круглый стол дал возможность его участникам подумать о будущем.

Конференция этого года объединила 3 сотни российских и иностранных специалистов по гендерным исследованиям и женской истории. В число участников вошли такие известные учёные-слависты, как Икуто Митико из Университета Осаки, Лилия Павловна Заболотная из Национального музея истории при Академии наук Республики Молдовы, заведующая сектором этногендерных исследований ИЭА РАН и глава программного комитета конференции Наталья Львовна Пушкарева. 

Следующая конференция РАИЖИ пройдет в Калининграде в октябре 2019 года. Исследователи из нижегородской Вышки также примут в ней участие, тем самым продолжив свое сотрудничество с Российской ассоциацией исследователей женской истории.