Филолог... это звучит гордо!

12 октября в стенах Высшей школы экономики прошло официальное посвящение первокурсников в филологи.

Филолог... это звучит гордо!

В начале торжественного мероприятия преподаватели Факультета гуманитарных наук произнесли напутствие и пожелали удачи будущим филологам. После этого первокурсники отправились в путешествие по семи станциям, где должны были показать свои знания в области литературоведения. Студенты встретились с тремя главными врагами филологов: Брифли, Литрой-ру и Википедией, побывали в гостях у Алисы из Страны Чудес и Чеширского Кота и даже переводили эльфийский язык на английский под руководством Гэндальфа и Принцессы эльфов.

Затем первокурсники представили гостям праздника свои истории на тему «Мой первый месяц в Вышке», выбрав определённый жанр: детектив, комедию, трагедию или мюзикл. Студентам удалось не только соблюсти каноны жанров, но при этом по-настоящему увлечь зрителей, заставить их смеяться и восторженно аплодировать – настолько выразительны и интересны оказались мини-спектакли. Создалось ощущение настоящего концерта: звучали обработанные на филологический лад песни под гитару, читались стихи собственного сочинения, а также было показано видео о буднях студента.

Ближе к завершению праздника студенты-старшекурсники по традиции исполнили гимн образовательной программы, а наши юные друзья узнали о семи грехах филологии и торжественно произнесли клятвы истинного любителя слова.

Значимой частью мероприятия стало традиционное «знакомство» с томами Лотмана, что стало новаторством организаторов этого года – ранее для священного обряда использовалась только одна книга. Завершилось официальное посвящение песней второго курса, обращенной к новоприбывшим филологам, и небольшим чаепитием в кафе Вышки.

Посвящение в филологи становится важным событием в жизни каждого студента, избравшего путь литературоведения: значение этого неповторимого мероприятия подтверждают ответственность и креативность, проявленные первокурсниками. Но, если для юных филологов это долгожданная инициация, для старших коллег посвящение – еще и радостное пополнение своих рядов.

Атмосферу, царившую в этот день, прекрасно передают слова студентки первого курса Дарьи Царёвой: «Горький был не совсем прав… человек порой звучит не очень гордо. Филолог – это звучит гордо!»

Материал подготовили Елена Гондарева и Екатерина Микуляева, студентки 2 курса