• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дружба Высших школ на высшем уровне

Дружба Высших школ на высшем уровне

18 октября профессор Высшей школы прикладных наук Нижнего Рейна Мартин Венке посетил Высшую школу экономики - Нижний Новгород.  За час до лекции, которую доктор Венке прочел студентам факультета экономики, он дал интервью пресс-службе Нижегородской Вышки.

Какова основная цель визита?

- Главная цель – укрепление сотрудничества между нашими университетами.  Мы рады, что  один из наших студентов участвовал в летней школе НИУ ВШЭ-Нижний Новгород по экономике.  Надеемся, академические обмены по программам мобильности между нашими вузами будут развиваться. Ждем ваших студентов к нам.

Какова тема лекции?

- Корпоративная социальная ответственность. В прошлый раз я рассказывал про Трамп-экономику и ее влияние на российскую экономику. Но в этот раз факультет выбрал другую тему, поскольку для России очень важно понять, что, участие в международных проектах,  ведение бизнеса с европейскими партнерами предполагает открытость, заботу о сотрудниках,  борьбу с коррупцией.

В чем важность этой темы?

- Во всем мире есть такие организации, которые  следят  за тем, чтобы на предприятиях не было  случаев мошенничества, коррупции, неэтичного ведения бизнеса. В Евросоюзе есть закон, предписывающий компаниям, в которых более 500 сотрудников, сообщать в эти организации о том, как у них ведется работа по корпоративной социальной ответственности. И поскольку такой закон есть, компании уже не могут его игнорировать, говоря: «Мы ничего не делаем в этой области». Работа должна вестись в любом случае. В Европе крупные компании вынуждены сообщать вышестоящим органам, что у них происходит в области работы с поставщиками. Например, BMW должны сообщать, как они работают.  У европейских предприятий есть корпоративная ответственность относительно себя и поставщиков. Они заполняют форму отчетности - своеобразный кодекс поведения. Российские компании, если они хотят  работать с зарубежными партнерами, должны доказывать, что с корпоративной социальной ответственностью у них все в порядке, причем не только на бумаге, потому что могут быть проверки. Если Россия хочет быть в партнерских отношениях с Европой,  она должна соответствовать европейским стандартам ведения бизнеса.

Что Вы можете предложить нашим студентам, которые хотели бы учиться у вас в магистратуре? Это будет платное обучение?

- Если студенты захотят приехать учиться  к нам в университет, то у них есть возможность не платить за обучение – только за проживание, питание и визу. Студенты платят также взнос 150 евро каждый семестр, но эти деньги потом возвращаются бонусами в виде льготного проезда по всей земле, например.

Какими знаниями должен обладать студент, чтобы поступить в университет?

- Студент должен хорошо знать английский язык и иметь степень бакалавра. По своему выбору он может приехать по обмену на один семестр или пройти весь курс обучения. Диплом бакалавра у студента должен быть по экономике или менеджменту с экономическим блоком изученных дисциплин.

Чтобы поступить к вам в университет в магистратуру, нужно ли сдавать какие-то экзамены?

- Вступительных испытаний как таковых нет, отбор абитуриентов проходит по предоставленным ими пакетам документов. Причем все документы должны быть переведены на английский язык и нотариально заверены. Также требуется рекомендация из родного университета студента. То есть, комиссия может позвонить, допустим, на факультет экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, и спросить: «Что вы можете сказать про такого-то студента?». То есть, сотрудничество между нашими университетами основано на личном доверии. Но расслабляться не стоит: абитуриенту предстоит целая процедура поступления.

В какой срок абитуриенту необходимо подать документы?

- Если студент хочет в сентябре 2019 года начать занятия, то дедлайн подачи документов – 1 апреля 2019 года.

Учится ли у вас в магистратуре кто-нибудь из Нижнего Новгорода?

- На данный момент нет, но одна девушка-нижегородка закончила магистратуру нашего университета и сейчас работает в Дюссельдорфе, где она на хорошем счету.

Как пройти процедуру поступления успешно?

- Во-первых, очень важно уметь внимательно читать все документы. Бывали случаи, когда студенты невнимательно прочитывали документ и поэтому упускали возможность получать стипендию, а это обидно. На сайте университета есть список необходимых документов и описание процедуры поступления, нужно все внимательно прочитать.