Особенные гости в музее Евгения Чирикова на Львовской

17 ноября 2018 года Литературный музей писателя Е.Н. Чирикова в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород принимал особенных гостей: студентов Петербургского филиала Высшей школы экономики и членов Общественной палаты Нижнего Новгорода.

Сначала гости познакомились с экспозицией музея, которая в последнее время пополнилась новыми экспонатами, касающимися участия деда писателя А.Я. Чирикова в Отечественной войне 1812 года. Теперь посетители могут получить полную картину о форме и вооружении гусар лейб-гвардии гусарского полка, в котором служил Андрей Яковлевич Чириков, и государственных наградах России и Пруссии, которыми он был награжден за боевые заслуги.

После двухчасовой экскурсии состоялось заседание рабочей группы Общественной палаты, которая высоко оценила уровень экспозиции, качество представленных мемориальных и архивных материалов и обсудила перспективы развития музея. Нижегородские общественники считают, что музей уже сегодня соответствует уровню государственного музея, имеет уникальный контент, который позволяет говорить о музее Е.Н. Чирикова не только как о литературно-мемориальном, но и историко-патриотическом, раскрывающим на примере одного рода и одной семьи историю России с 13 века до наших дней.

Гости отметили широкий пласт русской и европейской культуры, представленный в экспозиции и связанный с такими яркими её представителями как писатели М. Горький, Л. Андреев, И. Бунин, М. Цветаева, художники И. Репин, И. Билибин, Г. Мусатов, Н. Шлеин, А. Куликов, музыканты Ф. Шаляпин, С. Рахманинов, А. Зилоти, Н. Кошиц и многие другие. Выступившие в прениях члены Общественной палаты видят Литературный музей Е.Н. Чирикова как неотъемлемую часть большого Литературного музейного комплекса Нижнего Новгорода. Наш город, связанный с великими литературными именами М. Горького, А. Даля, П. Мельникова-Печерского, Т. Шевченко,В. Короленко, Е. Чирикова и др, неслучайно называли Литературным гнездом России. Для направления ходатайства Общественной Палаты мэру города об открытии в Нижнем Новгороде полноценного научно-организованного литературно-мемориального музея писателя Е.Н. Чирикова требуется голосование всех членов рабочей группы. В итоге, положительное решение о соответствующем обращении к главе города было принято единогласно.