• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россия и США: открываем друг друга заново

Нижегородскую Вышку посетила Ольга Железнова, президент некоммерческой организации «Ассоциация славянских иммигрантов».

Ольга Железнова родилась в Грузии. Окончила Московский государственный университет, кафедра геохимии. Переехала на постоянное место жительство в США в 1993 г. С 1997 года занимается предпринимательством, в настоящее время является руководителем и собственником страхового агентства. С 2014 года участвует в работе Ассоциации славянских иммигрантов США (ASIUS). Является инициатором проведения Бессмертного полка в Ванкувере (штат Вашингтон) и Портленде (штат Орегон).

Какова цель Вашего визита в Нижний Новгород?

- Первая и главная цель - обсудить возможность организации летних школ для студенческого обмена между НИУ ВШЭ – Нижнего Новгорода и университетами Портленда (штат Орегон). Также мы активно работаем над реализацией возможности заключения побратимского соглашения между г. Чкаловск Нижегородской области и г. Ванкувер штата Вашингтон. Эта идея обсуждается с 2007 г., но сейчас есть возможность претворить ее в жизнь.

Расскажите о Вашем проекте.

- Ванкувер, штат Вашингтон, находится рядом городом Портленд, штат Орегон. Граница проходит по реке Колумбия. Но эта граница незаметна, и связь между городами неразрывна, тем более связь наших соотечественников. Мы проводим мероприятия для наших соотечественников в этих штатах. Город Портленд – большой промышленный город. Там находятся несколько университетов и колледжей. Интересно, что во многих учебных заведениях есть кафедры русского языка, где американцы и дети наших соотечественников изучают русский язык. Ассоциация славянских иммигрантов, которую я возглавляю, поддерживает это направление деятельности. При кафедрах есть так называемые «русские клубы», куда может любой человек. Устраиваются встречи, проводятся мероприятия, русские праздники. Мы помогаем проводить эти праздники, т.к. сами американцы не очень знают историю проведения этих праздников.  Мы им подсказываем, помогаем. Тем самым мы поддерживаем русский язык, наше сообщество. К нам приходят не только наши соотечественники, но и американцы. Студенты приводят своих родителей, рассказав, как им интересно. Студентам интересно побывать в России, побывать в этой среде, глубже изучать язык, почувствовать культуру, т.к. без культуры невозможно изучать язык.

Если бы мы смогли организовать обмен студентами, то это было бы интересно для обеих сторон. Скорее всего, это будет в летнее время, когда студенты свободны от учебы.

Где работают выпускники, которые изучают русский язык, в каких отраслях промышленности?

- Многие изучают русский язык не для работы, а для личного интереса. Но впоследствии это может пригодиться. Я знаю выпускника портлендского университета, который в настоящее время работает в Казахстане. Он был президентом русского клуба, и знание языка ему очень помогает. Необязательно работать в России, на постсоветском пространстве русский язык тоже активно используется.

Что вы можете сказать об уровне бакалавра и нужно ли доучиваться до магистра?

- Американцы заканчивают обычную американскую школу, после этого поступают в колледжи. Первый год учиться очень тяжело. Кто-то останавливается на уровне бакалавра, кто-то идет дальше. Что именно заставляет американцев продолжать образование – так это карьера. Можно получить дополнительные финансовые выплаты, более высокие должности. По карьерной лестнице поднимаются выше. Магистерское образование позволяет заниматься наукой. Если есть только бакалаврское образование, то ни о какой науке речи не идет.

Что будет интересно посмотреть у нас американским студентам?

- Американским студентам будет интересно абсолютно все, до такой степени они не знакомы с Россией и ее культурой. Когда мы им рассказываем, то это одно. Когда они увидят сами, то это другое. Они увидят людей, здания, архитектуру, исторические и культурные традиции. Самое главное, чтобы они сформировали свое мнение о России и рассказали другим. Это самое главное! И это народная дипломатия - то самое, что помогает людям понимать друг друга на простом уровне общения.

Думаю, что российским студентам также будет все интересно. Как живут в Америке обычные семьи. У нас очень богатая природа. В городе можно встретить диких животных, а за городом даже медведя.

Так что давайте готовиться к обмену, и потом спросим о впечатлениях у студентов.