Студенты НИУ ВШЭ - Нижний Новгород победили в деловой игре «Совет директоров Банка России»

© Пресс-служба Волго-Вятского ГУ Банка России

На сайте Центрального Банка Российской Федерации появилась новость о победе студентов 4 курса нижегородской Вышки в деловой игре, организованной Волго-Вятским ГУ Центрального банка России.

Деловую игру организовало Волго-Вятское ГУ Банка России (ВВГУ) среди студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры нижегородских вузов. В проекте приняли участие ННГУ им. Лобачевского, НИУ ВШЭ-Нижний Новгород и ВГУВТ. У студентов была возможность почувствовать себя в роли аналитиков мегарегулятора, попробовать спрогнозировать ситуацию в экономике страны.

Игра проходила в октябре-ноябре в два этапа. В первом (заочном) туре участники универсиады должны были самостоятельно изучить факторы, влияющие на инфляцию; спрогнозировать ее динамику на ближайшую перспективу по всей стране и на основе этого сформировать решение по ключевой ставке; подготовить пресс-релиз, аналогичный тому, что публикует Банк России по итогам заседаний Совета директоров.

Второй тур (очный) прошел 30 ноября в Волго-Вятском ГУ Банка России. Он предусматривал командную презентацию результатов работы первого этапа представителям ВВГУ и вузов. Одним из основных требований, предъявляемых к игрокам, было владение навыками экономико-математического моделирования, прогнозирования и статистического анализа.

«Эта деловая игра разительно отличается от тех, что обычно проводят для студентов. В первую очередь – глобальностью подходов, – сказали студенты 4 курса НИУ ВШЭ, участники команды-победителя. – Предложенный авторами игры кейс оказался невероятно интересным. Рассматривать его и обосновывать свои решения по прогнозированию экономической ситуации и определению необходимого уровня ключевой ставки Банка России понадобилось с самых разных точек зрения. Во многом нам помогло то, что мы все обучаемся по разным направлениям: банковское дело, финансовый менеджмент, финансовая аналитика. В такой игре участвуем впервые. Приятно, что наш дебют оказался успешным».

«Цены в магазинах, ставки по ипотеке, доходность вкладов – все это результаты денежно-кредитной политики Банка России, с которыми граждане регулярно сталкиваются в своей повседневной жизни. Мы решили показать студентам, какая сложная и многоуровневая подготовка решений стоит за реализацией этой политики», – сказал заместитель начальника ВВГУ Юрий Кацуро.

Источник: Волго-Вятское главное управление Центрального банка Российской Федерации