Породненность двух семей породнила и два музея

Литературный музей писателя Е.Н. Чирикова в нижегородской Вышке принимал школьников двух автозаводских школ.

Литературному музею писателя Е.Н. Чирикова в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород не привыкать к разным гостям. Открывали музей студенты ( они самые частые гости музея), приезжали исследователи жизни и творчества писателя, филологи из разных стран, общественные деятели... А 1 декабря впервые залы музея заполнили школьники. Девятиклассники двух автозаводских школ № 12 и 169 приехали к нам в гости. Нужно сказать, что школа № 12  - давний друг музея. В этой школе тоже есть музей - Героя России Евгения Шнитникова. Школа с гордостью носит его имя. Шнитниковы и Чириковы породнились в начале 20 века, когда средняя дочь писателя вышла замуж за Бориса Шнитникова. Породненность двух семей породнила в 2011 году и два музея. Шнитниковцам не терпелось посмотреть, как живет музей писателя в нижегородской Вышке. Получилась интересная встреча и уникальная экскурсия. Ребята не только послушали рассказ Михаила Чирикова и погрузились в мир писателя, в русскую культуру и историю, но и своими руками дотронулись до подлинной истории. Они листали дореволюционные газеты с фельетонами Е.Н. Чирикова, держали в руках мемориальные вещи писателя и редкие банкноты времен Гражданской войны. Мальчишки не выпускали из рук старинный пистолет времен 1 Отечественной войны, точнее его точную копию. Для этого специально для юных гостей были открыты несколько витрин и доставлены из фондов уникальные артефакты. На память о посещении НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и Литературного музея писателя Е.Н. Чирикова ребята оставили благодарные записи в Книге отзывов и сфотографировались на фоне экспозиции. Через неделю в музей приедут юные поэты - участники проекта "Светлояр русской словесности" .