• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Осенние Дни Карьеры ВШЭ: mission complete

Ярмарка вакансий и стажировок для студентов экономических и управленческих специальностей прошла в нижегородской Вышке. Мероприятие запомнилось своим масштабом и высоким уровнем организации – вполне в духе нашего вуза. 16 крупных компаний, 9 уникальных мастер-классов и 4,5 часа погружения в атмосферу, мотивирующую дерзать и идти к карьере мечты.

Лия Хафизова и Диана Бабаева, менеджеры-trainee, Unilever

- День Карьеры в Вышке нам очень понравился. Отдельное спасибо за хорошую организацию. Впечатлило то, что здесь собрались многочисленные представители бизнеса в Нижнем Новгороде. 

Что касается нашей компании, то в России головной офис Unilever находится в Москве, также офисы есть в таких городах, как Тула, Екатеринбург, Омск, Санкт-Петербург. В Нижнем Новгороде мы представлены отделом по развитию отношений с клиентами, но, несмотря на это, в компании в целом очень много карьерных возможностей для студентов Нижнего Новгорода, причем как для студентов начальных курсов, так и для выпускников. 

AGILE-стажировка - это возможность совмещать работу и учебу, работая над операционными задачами одного из департаментов компании. Стажировка предполагает занятость 20 часов в неделю, и иногда ее можно проходить дистанционно, если задачи это позволяют. Подать заявку на нее можно на hh.ru на страничке Unilever.

ULIP - очень крутая стажировка для студентов 3-6 курсов, которые готовы работать 30-40 часов в неделю. Это настоящее погружение в проект, возможность самостоятельно вести его, интенсивная программа обучения и поддержки от бизнес-лидеров. Кроме того, если ты блестяще проявишь себя на ULIP, у тебя появится возможность получить fast-track на нашу программу развития лидеров – UFLP.  

Стажировка ULIP проходят по множеству направлений: Marketing, Customer Development, Finance, Supply Chain, Legal, IT, HR. Что касается места прохождения – так как стажировка ULIP «очная», то нужно будет, конечно, поехать в город, в котором открыт проект. Причем, необязательно в Москву – это может быть любой из городов, в которых у нас есть офис. В этом году у нас было несколько случаев, когда ребята приезжали на стажировки в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге из совершенно разных городов России.

Стажировка начинается в феврале и июле и идет 3 месяца. Подать заявку на стажировку можно уже сейчас через группу «ВКонтакте» Unilever Careers, написав в сообщение сообществу «стажировка».

А для выпускников у нас есть легендарная программа UFLP (Unilever Future Leaders) – это программа подготовки будущих лидеров Unilever, которые за 2,5 года интенсивных ротаций в различных отделах компании смогут стать менеджерами Unilever. Программа предусматривает работу над проектами в различных городах России, а также возможность работы в одном из зарубежных офисов компании. У каждого участника есть ментор и buddy, которые оказывают поддержку и помогают расставить приоритеты для развития. Подать заявку на программу можно уже сейчас в разделе «Карьера» на нашем официальном сайте.

Важно помнить, что самое главное – это мотивация и желание приносить ценность бизнесу. Мы отлично понимаем, что у студентов может и не быть оформленных hard skills и длительного опыта работы, поэтому мы оцениваем кандидатов по мотивации, их личным качествам и желанию развиваться в направлении, которое они выбрали. 

Кроме того, у нас нет жесткой привязки к специальности, и мы готовы рассматривать на наши программы ребят с разных факультетов и направлений подготовки. 

Мотивация, любопытство и креативность – это одни из тех качеств, которые помогут попасть к нам на стажировку. А ребят из Вышки всегда отличают горящие глаза, небезразличие и позитивный заряд энергии! Дерзайте и, возможно, это будет ваш первый шаг на пути к карьере в Unilever!


Ольга Красильникова, HR-бизнес-партнер, компания Coca-Cola HBC Россия

- Мы любим принимать участие в ярмарках вакансий, особенно в Высшей школе экономики, потому что это один из наших 20 партнерских вузов в России. Студенты ВШЭ имеют очень хорошую базу, широкий кругозор, хорошо знают английский язык и нацелены на развитие – это как раз те качества, которые нам важны в наших кандидатах и сотрудниках. Наиболее частый вопрос сегодня – как попасть в компанию Coca-Cola HBC Россия, какие есть возможности. Для молодых специалистов есть несколько вариантов.  Во-первых – стартовые позиции для тех ребят, которые не имеют достаточного опыта, но которые хотят развиваться и обладают хорошей базой для того, чтобы осуществить успешный старт. Вторая возможность – это практики. Преддипломная, курсовая, производственная. Третья возможность – стажировки. У нас весной проходят трехмесячные стажировки, а 2018 году были введены платные стажировки, предоставляющие возможность еще и зарабатывать. Это стажировки в области логистики и финансов. Четвертая возможность  - программа Rise Manager Trainee Program - подойдет выпускникам, у которых еще нет опыта, но которые хотели бы развиваться именно как руководители. В этой программе несколько этапов отбора, но суть в том, что за два года обучения и работы внутри компании вы дорастаете до позиции руководителя.

Мое пожелание студентам: участвовать в различных проектах с работодателями, чтобы не только развивать свои компетенции, но и узнавать о предлагаемых карьерных возможностях, корпоративной культуре и делать осознанный выбор в пользу того, что им интереснее и ближе.

 

Надежда Глуменкова, дирекция по персоналу ООО «УК «Группа ГАЗ»

- День Карьеры в Высшей школе экономики – яркое и масштабное мероприятие для студентов. Наша компания ежегодно участвует в подобных акциях, и обычно такие мероприятия собирают много студентов. Мы как работодатели заинтересованы в молодых, инициативных и целеустремленных ребятах. Как раз сейчас мы запускаем программу стажировок по направлениям  «Логистика», «Продажи» и «Закупки», поэтому сегодня особенно рады принимать участие в мероприятии. Мы надеемся, что пул наших молодых специалистов пополнится студентами Вышки. Очень радует, что ребята осознанно подходят к выбору работодателя, задают много вопросов, приятно с ними общаться. Уровень подготовки студентов в Высшей школы экономики достаточно высок, но, на самом деле, многое зависит от самого студента, насколько он мотивирован на развитие, его интерес к той сфере, которую он выбирает.

 

Алена Трофимова, специалист отдела по подбору и адаптации персонала, Intercomp

- Главный офис нашей компании находится в Москве, мы занимаемся аутсорсингом бизнес-процессов – оказанием бухгалтерских услуг, расчетом заработной платы, кадровым делопроизводством. Н рынке мы уже более 20 лет, работаем с крупными компаниями. Среди наших клиентов «Интел», Coca-Cola, «Летуаль», Castorama, всего у нас более 800 клиентов по всей России. В Нижнем Новгороде мы уже 6 лет, наш офис расширяется, поэтому мы очень заинтересованы в новых специалистах, которые помогут нашей компании вырасти в дальнейшем. Мы впервые на Дне карьеры в Высшей школе экономики, и это действительно важно для нас. У нас есть интересные проекты внутри компании, а также тренинг-центр, где мы готовы обучать и предоставлять стажировки студентам и кандидатам без опыта работы. Сегодня мы собрали достаточно много анкет, и нас это очень радует, что очень много заинтересованных студентов. Я думаю, что в дальнейшем мы будем сотрудничать с Вышкой, потому что нам это безумно понравилось. В нашей компании уже работает достаточно много выпускников Вышки, причем они приходили к нам без опыта работы, но с отличным знанием английского. Таких кандидатов мы брали даже на высокие позиции и обучали их. Нам очень нравится, что Вышка предоставляет специалистов с очень хорошим английским языком, так как мы работаем с международными компаниями.


 

Этот День Карьеры стал поистине интернациональным. У стенда компании AIESEC слышалась английская речь (а на каком языке еще говорить о возможностях международных стажировок, как не на международном английском?), а вместе со студентами из Вышки квест с зачеткой проходили иностранные студенты Мининского университета. Один из них согласился рассказать о своих впечатлениях о Дне Карьеры в Вышке:

- На Дне Карьеры в Вышке я уже второй раз, мне очень нравится. В этом году, так как мы уже на 4 курсе, нам открыто больше возможностей. Мы заполнили анкеты, потом будем созваниваться с работодателями. Больше всего хочется попасть на стажировку в Intercomp, Сибур и Coca-Cola.

Бланши Бунодитафак, 4 курс, направление «Экономика», Мининский университет

 

И конечно, студенты Вышки оценили возможность, предложенную университетом: встретиться с представителями международных и российских компаний в знакомой обстановке, на площадке Нижегородского кампуса:

- Придя на День Карьеры на 4 курсе, я поняла, что я немножко опоздала, и лучше бы я сделала это на 3 курсе. Сейчас я столько полезной информации узнала о том, как я могла бы инвестировать свое время, начиная с третьего курса, участвуя в олимпиадах, в кейсах, узнавая больше о компаниях. Но и сегодняшний день был очень полезен, теперь я постараюсь наверстать упущенное, и спасибо Вышке за такую возможность. Я очень хочу на стажировку в EY, буду подавать документы в Москву. Ну а пока, на всякий случай, записалась еще на стажировку в Stada.

Анастасия, 4 курс факультета экономики, кафедра финансового менеджмента, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

 

- Я в первый раз на Дне Карьеры, и я честно не знала, что здесь так круто всё проходит. Очень много компаний участвует, это действительно полезно для студентов, ведь эти компании предлагают стажировки с возможностью дальнейшего карьерного роста. Очень приятно, что Вышка делает для нас такие мероприятия.

Анна, 3 курс, факультета экономики, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

По традиции агитируем всех, кто не участвовал в Днях Карьеры в этом году, обязательно поучаствовать в следующем!

А если серьезно, то День Карьеры – это не просто ярмарка вакансий и стажировок, а реальная возможность пообщаться со своими потенциальными работодателями, побыть в окружении таких же амбициозных людей, как ты сам, зарядиться энергией и вдохновением для новых начинаний и на месте записаться на стажировку. К тому же, традиционно на площадке Дня Карьеры проходят мастер-классы, побывав на которых можно неплохо прокачать свои навыки или подтянуться в теории, причем в обоих случаях знания будут практическими и точно пригодятся в дальнейшем. Такую возможность остается только использовать, чтобы сделать старт своей карьеры наиболее успешным.

Благодарим HSE LIVE за фотоотчет!