Технологии будущего на онлайн-конференции в Сбербанке

Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород выступили на 4-ой Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Достижение технологического лидерства в стратегиях финансовых институтов России», которая прошла на базе Волго-Вятского Банка Сбербанка России.

Интересна эта конференция не столько составом участников (участие в ней приняли студенты из Дальневосточного федерального университета, Сибирского федерального университета и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), сколько онлайн-форматом: выступления участников проходили одновременно в офисах Сбербанка во Владивостоке, Красноярске и Нижнем Новгороде и транслировались на всех трех площадках конференции в реальном времени.

Нижегородцы впервые оказались на подобной конференции и выступили более чем достойно, представив свои исследования на самые актуальные и даже футурологические темы: влияние технологий «Fintech» на банковский сектор, доходность криптовалют и факторы их ценообразования, применение методов машинного обучения при оценке вероятности банкротства банка, аудит эффективности информационной безопасности в условиях цифровой экономики. Каждый доклад был высоко оценен экспертами всех трех площадок конференции. Лучшим на Нижегородской площадке был признан доклад студентки 2 курса магистерской программы «Интеллектуальный анализ данных» Юлии Елизаровой. Доклады всех остальных участников конференции из Вышки, а именно Григория Геращенко, Натальи Скрябиной, Татьяны Озеровой и Юлии Мясниковой, эксперты нижегородской площадки охарактеризовали как исследования, практически значимые и выполненные на высоком уровне. Особенно ценными для студентов были отзывы, похвала и советы тех, кто непосредственно работает с объектами и предметами их исследований, - руководства Сбербанка. А похвалы было много, в том числе от Алексея Скоропостижного, заместителя управляющего Нижегородским отделением ПАО Сбербанк России, который награждал ребят после выступления.

Такие конференции очень нужны и важны. Важны, в первую очередь, для докладчиков. Ведь подобное выступление перед большой аудиторией – это стресс, и стресс это нужно тренировать, шлифовать. Должен сказать, что были очень интересные материалы, которые дали мне возможность по-новому взглянуть на некоторые вещи. Например, доклад про использование методов машинного обучения в сфере банковского дела очень впечатлил, это что-то инновационное.

- Алексей Скоропостижный
заместитель управляющего Нижегородским отделением ПАО Сбербанк России