Книга памяти

Нижегородская областная библиотека им. В.И. Ленина совместно с Общественной палатой Нижегородской области провела презентацию Книги памяти «Нижегородцы – кавалеры Георгиевского креста Великой войны 1914-1918», одним из авторов которой является доцент департамента социальных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Радислав Кауркин.

Книга вышла в издательстве «Деком» в 2018 году и стала продолжением серии изданий, которые выпускаются Общественной палатой в рамках проекта «Увековечивание памяти нижегородцев – героев войн XX века».

Это первое специальное издание, посвященное нижегородцам – кавалерам Георгиевского креста. В книге собраны имена 1634 доблестных солдат, которые воевали на фронтах Великой войны.

В презентации принял участие А.А. Меркурьев, генерал-лейтенант запаса, руководитель рабочей группы Общественной палаты Нижегородской области по увековечиванию памяти нижегородцев – героев войн XX века, который рассказал о дальнейших планах рабочей группы по выпуску Книг памяти.

Член Общественной палаты Нижегородской области, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения В.В. Цывова предложила свою тему для следующей Книги памяти: о врачах на войне. Ведь медики также находились на передовой, смертельно рискуя, спасали жизни раненых воинов, защищавших родную землю.

С большим интересом собравшиеся слушали выступления авторов-составителей книги «Нижегородцы – кавалеры Георгиевского креста Великой войны 1914-1918» Р.В. Кауркина, кандидата исторических наук, доцента департамента социальных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и А.В. Молокова, полковника полиции в отставке.

Авторы-составители проделали титаническую работу, собрав уникальные материалы – архивные фотографии, редкие документы. В каждой статье книги содержится краткая биография героя (место рождения или проживания, награды, описание подвига). В непростой работе авторам помогали краеведы, сотрудники архивов, музейные и библиотечные работники, жители области.

Почетным гостем вечера стал Л.С. Жуков – ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный ветеран Нижегородской области и почетный ветеран Нижнего Новгорода. Леонид Семёнович — единственный доживший до наших дней нижегородец, участвовавший в днепровской воздушно-десантной операции. Он подчеркнул, как важно для нынешнего поколения помнить о подвигах своих дедов и отцов, сохранить дух патриотизма, участвовать в развитии и защите родной страны. Яркая речь ветерана с чтением отрывка из «Реквиема» Р. Рождественского нашла живой отклик у собравшихся.

Презентация собрала большую, разнообразную аудиторию: ученых-историков, нижегородцев-общественников, участвовавших в создании книги, учащихся Нижегородского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени генерала армии Маргелова В.Ф., курсантов «Нижегородского речного училища им. И.П.Кулибина», краеведов и простых граждан, интересующихся отечественной историей. Гости получили книги в подарок. Скоро книга памяти «Нижегородцы – кавалеры Георгиевского креста Великой войны 1914-1918» поступит в библиотеки Нижегородской области.

Текст: Нижегородская государственная областная

универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)