• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нижегородский филиал Почты России и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород договорились о сотрудничестве

В Нижегородском филиале Высшей школы экономики состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между университетом и руководством Макрорегиона Волга 1 Почты России.

Подписи под документом поставили директор Макрорегиона Волга 1 Почты России Елена Зайцева и директор Нижегородского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Валерий Зусман.

В рамках соглашения предполагается организация сотрудничества в области науки, образования и подготовки кадров. В частности, в рамках сотрудничества по образовательной деятельности обеспечивается возможность формирования для студентов новых баз практики, предполагается разработка и реализация студентами проектов по тематике подразделений почтового ведомства: логистика, экономика, IT-разработки, коммерция. Открывается широкое поле возможностей для развития сотрудничества через систему дополнительного профессионального образования.

Планируется, что в ближайшее время почтовики организуют ряд прикладных лекций и презентаций с практическим уклоном и рассказом о глубинных переменах и бизнес-процессах, которые происходят в структуре крупнейшего национального логистического оператора - Почты России. 

Стороны обозначат конкретные мероприятия в рамках реализации соглашения.

«Наше желание сотрудничать именно с этим вузом не случайно. Я знакома с уровнем образования, качеством научных разработок и исследовательской деятельностью Высшей школы экономики не понаслышке. Убеждена, что современный менеджер должен постоянно обучаться. И навыки, которые я приобрела, обучаясь в этом вузе, для меня особенно ценны в первую очередь своей практической применимостью, - отметила Елена Зайцева. - В сегодняшних высококонкурентных условиях не дальновидно организовывать бизнес-процессы без применения передовых научных разработок. В этом плане опыт наших коллег бесценен. Нам интересно наложить математические модели, исследовательские и прикладные разработки коллег на масштабные практические бизнес-процессы, ежедневно происходящие на Почте. Для нас актуален вопрос выстраивания оптимальных логистических потоков. В этом я вижу одно из направлений нашего сотрудничества.

Следующее направление – это привлечение молодых специалистов на работу в Почту России.  

Почта России сегодня кардинально меняет вектор развития. Перед нами стоят масштабные, амбициозные задачи. Это касается повышения качества и оперативности наших услуг. А для этого необходимо повышать уровень подготовки наших специалистов. Мы покажем новый современный образ сотрудника Почты. Сегодня операционный менеджер – это компетентный, экономически и финансово грамотный специалист. Поэтому мы заинтересованы в привлечении молодежи на работу и повышении уровня образования наших специалистов. Высшая школа экономики сегодня предлагает практически полный спектр образовательных программ от дополнительного образования и переподготовки до программ МВА, и сотрудничество в направлении обучения сотрудников нам также интересно. Со своей стороны, мы также планируем проведение прикладных лекций и семинаров, предлагаем базу для практики и погружения в профессию студентов вуза».

Пост-релиз подготовлен ФГУП "Почта России"