• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кризиса не будет!

В прошедшее воскресенье в НИУ-ВШЭ в Нижнем Новгороде резко увеличилось число студентов. На один день к дружной компании уже зачисленных учащихся присоединилось более 80 желающих поступить. Старшеклассники из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Сарова, Бора, Кстова и Коврова собрались на традиционный осенний Welcome day факультета экономики.

В прошедшее воскресенье в НИУ-ВШЭ в Нижнем Новгороде резко увеличилось число студентов. На один день к дружной компании уже зачисленных учащихся присоединилось более 80 желающих поступить. Старшеклассники из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Сарова, Бора, Кстова и Коврова собрались на традиционный осенний Welcome day факультета экономики.
 Студенческие будни для школьников начались с серьезной лекции под названием «Будущее России: технологическая держава или сырьевой придаток», которую прочитала заместитель декана факультета экономики Екатерина Олеговна Сучкова. За полчаса аудитория проанализировала проблему сильной сырьевой зависимости нашей страны и задумалась над необходимостью модернизации экономики.
После лекции слушатели активно задавали вопросы. Разгорелась острая дискуссия, показавшая, что в зале собрались неслучайные люди, владеющие экономической терминологией и понимающие суть экономических процессов.

Затем школьники разошлись по страноведческим семинарам. На выбор было предложено шесть: по Франции, Германии, Италии, США, Индии и Китаю. Семинары вели старшекурсники факультета экономики. Они рассказывали об истории, культуре, политическом строе и экономическом состоянии каждого из выше перечисленных государств и прикладывали максимум усилий, чтобы гостям дня было интересно.

Иван Фофонов, куратор по Германии, студент факультета экономики, 3 курс:

- Я участвую в проведении семинара в третий раз. В этом году мы постарались максимально разнообразить наши презентации, подать материал более ярко и креативно. На мой взгляд, все, кто пришел к нам в Германию, не были разочарованы. Наш семинар быстро перерос
 
в диалог, школьники задавали много вопросов – и о стране, которую мы представляли, и о нижегородской Вышке, в которой мы учимся.
Мы отвечали честно. Собственно, скрывать было нечего – о родном вузе у всех студентов Вышки только хорошие впечатления (разве что исключая тех, кто не может вовремя сдать зачеты!).



Впервые в проведении семинаров принимали участие и студенты факультета экономики питерской Вышки. Ребята из питерского кампуса в это время гостили в Нижнем Новгороде и быстро влились в команду, занимавшуюся подготовкой Welcome day.

Завершала день бизнес-игра. Кейс был очень сложным. Школьникам нужно было составить сценарный прогноз на будущее – определить, возможен ли новый кризис в 2011-2012 годах. Определенные выводы команды могли сделать, проанализировав экономические новости, которые организаторы игры собрали на профессиональных сайтах. Среди сообщений были те, что имели решающее значение, и те, что просто отвлекали внимание участников.
Конечно, единственно «правильного» ответа на кейс не существовало. Каждая команда должна была высказать свою точку зрения и привести веские аргументы в ее защиту.


В итоге мнение участников разделилось: две команды утверждали, что кризис будет, четыре – нет. Жюри, выслушав все ответы, встало на сторону Индии. Участники этой команды сосредоточили свое внимание только на том временном отрезке, который был заложен в задание кейса (остальные делали более длительные прогнозы), грамотно отобрали самые важные материалы из всех предложенных и предложили вполне разумный и достаточно оптимистичный прогноз развития событий.

Так что в ближайшие два года кризиса не будет!


Фотогалерея

Посмотреть все фотографии, поделиться впечатлениями о прошедшем Welcome day, пообщаться со студентами можно в группе Вконтакте