• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О коммуникативистике за круглым столом

19 марта в нижегородской Вышке состоялась VI (заключительная из пятилетнего цикла) конференция «Коммуникативистика XXI века: перспективы развития социально-гуманитарного знания», организатором которой выступила кафедра социально-гуманитарных наук.

19 марта в нижегородской Вышке состоялась VI (заключительная из пятилетнего цикла) конференция «Коммуникативистика XXI века: перспективы развития социально-гуманитарного знания», организатором которой выступила кафедра социально-гуманитарных наук.

url_ Конференцию открыл научный руководитель Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Николай Семенович Петрухин. Он подчеркнул, что в 2010 году ставшая уже традиционной встреча ученых-гуманитариев приобрела особый высокий статус, поскольку впервые проходит в национальном исследовательском университете.

Затем слово взяла Елена Александровна Гриднева, зав. кафедрой социально-гуманитарных наук.

Она кратко осветила круг тем, заявленных в программе. В центре внимания участников конференции находились вопросы анализа процессов современной коммуникации. Ученые, студенты и аспиранты посвятили свои исследования рассмотрению политологических, философских, гендерных и многих других аспектов коммуникативистики; изучению проблем коммуникативно-речевой практики в межличностной, публичной, образовательной и других сферах.


Работа конференции началась с заседания круглого стола, за которым расположились именитые ученые, студенты и аспиранты нижегородских вузов.
Первой с мини-презентацией своего доклада выступила Светлана Недорезова, студентка факультета менеджмента. Ее рассказ был посвящен роли корпоративной культуры в деятельности предприятий.

 url_

Большой интерес проявили слушатели и к докладу Ирины Борисовны Архангельской, зав. кафедрой управления связями с общественностью Нижегородского коммерческого института.  Ирина Борисовна познакомила собравшихся со взглядами американского лингвиста, политического публициста и теоретика Наума Хомского на роль масс-медиа в современном обществе.

url_  Бурную дискуссию вызвало выступление Людмилы Батяловой, аспиранта ННГУ и преподавателя кафедры социально-гуманитарных наук НФ ГУ-ВШЭ. В своем докладе Людмила рассказывала об идее соборности как особом виде коммуникации. Желающих высказать свое мнение по этому вопросу оказалось так много, что ведущим пришлось прервать обсуждение и предложить продолжить его в личной беседе с автором доклада во время кофе-брейка.

Очень актуальным было признано и выступление Людмилы Красноноженко, студентки факультета права НФ ГУ-ВШЭ, подготовленное в соавторстве с доцентом, кандидатом философских наук Татьяной Ивановной Бикметовой. В нем затрагивались проблемы свободы слова и ответственности за свои слова в Интернете.

Елена Александровна Гриднева,
зав. кафедрой социально-гуманитарных наук:
- Хотелось бы особо отметить активность и заинтересованность молодых участников конференции. Студенты спорили с докладчиками, доказывали свою точку зрения и… поддерживали начинающих исследователей. Игорь Денисов, студент факультета менеджмента, подготовил вопросы для всех новичков, и благодаря этому каждый выступающий смог полнее и объемнее раскрыть свою тему.

Татьяна Бухранова,
студентка факультета права:
- На меня произвело впечатление, как на конференции обсуждались наиболее проблемные аспекты коммуникативистики. Студенты из Вышки и других университетов бурно делились своими выводами, сделанными в ходе исследования, и даже продолжали обсуждение наиболее проблемных вопросов во время кофе-брейка.

Светлана Недорезова,
студентка факультета менеджмента:
- На конференции каждый мог свободно высказаться по той или иной теме и услышать мнения других. Я считаю, что главный результат этого мероприятия – повышение мотивации участников для продолжения научных исследований.

Всего на конференции было представлено около 50 докладов (лично и заочно). Самые яркие и интересные из них планируется опубликовать в сборнике тезисов докладов и сообщений.
Следующую конференцию кафедра социально-гуманитарных наук планирует посвятить «Человеку информационной эпохи». Тема эта настолько многогранна, что, скорее всего, раскрыть ее в разных аспектах удастся только после цикла новых встреч.


Подготовила Ольга Максаева