Бизнес с опорой на государство: возможностей становится больше

17 марта нижегородский бизнес-клуб «Предприниматель» провел встречу с Владимиром Селезневым, заместителем министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

Заседание было посвящено программам государственной поддержки предпринимательства. Владимир Валентинович обстоятельно рассказал членам клуба (студентам нижегородских вузов) о формах поддержки

представителей малого и среднего бизнеса, условиях и порядке ее получения.

Встреча прошла в форме живого диалога: вопросы аудитории не прекращались, а гость подробно отвечал на них, приводя конкретные примеры, и предлагал варианты решения актуальных проблем. Также Владимир Валентинович представил собравшимся сборник, в который включены нормативно-правовые акты о мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Нижегородской области. Этот сборник будет полезен будущим бизнесменам при подготовке документов на получение субсидий от государства. url_
url_
 Владимир Селезнев: «Сегодняшняя молодежь – наши будущие бизнес-тренеры».

Мы решили обсудить с заместителем министра поддержки и развития малого предпринимательства вопросы, касающиеся перспектив молодых нижегородских предпринимателей:

- Владимир Валентинович, прежде всего, хотелось бы узнать о Ваших впечатлениях от выступления. Трудно ли было отвечать на вопросы участников, что Вам особенно запомнилось?
- Вопросы прозвучали очень внятные, конкретные, я почувствовал, что ребята понимают, о чем говорят. Заметна их хорошая информационная подготовка, интерес и желание строить цивилизованный, рациональный и эффективный бизнес. Очевидно, что сегодняшние участники бизнес-клуба куда опытнее, «подкованнее» тех, кто начинал свое дело в девяностых. Я думаю, из них впоследствии выйдут настоящие бизнес-тренеры, и уже у них будет чему поучиться. Конечно, прошедшую встречу я оцениваю на пять баллов из пяти. url_

- Как Вы считаете, насколько эффективна программа поддержки малого бизнеса, которую сейчас проводит ваше министерство? И как скоро можно ожидать первых результатов?

- Начатая в 2006 программа дала неплохие результаты, мы оцениваем ее эффективность достаточно высоко. Но в этом году ее действие уже завершается. В 2011 году вступит в силу новая программа, в которую внесены коррективы – с учетом изменений в законодательстве, требований времени и т.д. Надеемся, она будет не менее успешной.
Самая первая программа поддержки малого бизнеса была запущена в середине девяностых годов, но она была далека от идеала. В то время финансирование было очень скудным. Зато информационная поддержка была на высоком уровне, выходило большое количество вспомогательной литературы.
Программа стала набирать обороты в 2001 году, после того, как прозвучало первое заявление В.В. Путина о поддержке малого бизнеса в России. Постепенно стало расти финансирование. В 2006 году было выделено 2 млрд. рублей, в 2009 – 8,5 млрд. рублей, в 2010 – уже 10 млрд. Финансирование выросло в пять раз за 4 года. Как вы думаете, если выделяются такие ресурсы, эффективна ли эта программа?
Сегодня предпринимательство, обеспеченное поддержкой государства, идет по прогрессивному пути развития. Но все же в бизнесе многое зависит от самого человека.

- Какими качествами должен обладать успешный предприниматель?

- Прежде всего, он должен уметь просчитывать все на несколько ходов вперед. И расчет должен быть правильным, потому что предприниматель несет ответственность за себя и своих работников.
Еще для бизнесмена очень важно умение свободно мыслить – понимать, что он вкладывает силы в развитие своего дела и может действовать без оглядки на инструкции. Это открывает дорогу в успешный бизнес.

Полезные ссылки по программам поддержки:
www.government.nnov.ru
www.msp.nnov.ru
www.tourismnn.ru
Тел. приемной: 437-35-98
E-mail: official@mpred.kreml.nnov.ru

О ближайших встречах бизнес-клуба «Предприниматель» вы можете узнать по адресу: http://vkontakte.ru/club4282177

Статью подготовила руководитель PR-службы
бизнес-клуба «Предприниматель» Галина Парталян