• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нижегородская Вышка – партнер проекта «Лидер года»

В 2010 году Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде стала официальным партнером образовательно-исследовательского проекта «Лидер года». Малый и средний бизнес».

В 2010 году Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде стала официальным партнером образовательно-исследовательского проекта «Лидер года». Малый и средний бизнес».

О проекте

Проект «Лидер года. Малый и средний бизнес» был организован в 2003 году НБД-Банком при поддержке Правительства Нижегородской области. Он был призван помочь руководителям нижегородских предприятий получить практические знания и освоить передовые технологии по эффективному развитию бизнеса.
Одним из важных направлений деятельности проекта стала организация некоммерческих образовательных семинаров для бизнесменов.
 url_

В течение семи лет о проблемах в экономике и управлении рассказывали приглашенные преподаватели из московских вузов. Но требования времени заставили оказаться от привычного формата занятий. Для сегодняшних предпринимателей важно не только услышать точку зрения педагога, но и получить возможность выразить свое мнение, обсудить проблемы с коллегами, задать острые вопросы, касающиеся конкретных ситуаций. Встречи с бизнесменами начали проводить в форме круглых столов, а в качестве ведущих таких занятий стали приглашать преподавателей Высшей школы экономики, имеющих значительный опыт практической деятельности на предприятиях (как руководители или бизнес-консультанты) и владеющих навыками проведения тренингов.

url_ 
Елена Борисовна Абросимова, декан факультета ПППКС:

- Для Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде, как для вуза, активно пропагандирующего современные знания и современные технологии, участие в проекте «Лидер года» имеет важное значение.
Кроме того, встречи с бизнесменами из разных регионов России позволяют нашим преподавателям определить ожидания
от образования управленцев разного уровня, понять их потребности – и скорректировать свои учебные программы.


В 2010 году проект «Лидер года. Малый и средний бизнес» вышел на новый уровень, он стал межрегиональным. Мероприятия проекта теперь проходят не только в Нижегородской, но и в Ивановской, Кировской, Пензенской областях и в Республике Чувашия.

Первый семинар 2010 года

Первый семинар проекта в этом году состоится 25 марта в городе Иваново. Тема семинара – «Команда, способная побеждать». Автор и ведущая – Елена Горячева, директор тренинговой компании «Консартим», внешний консультант российских производственно-торговых холдингов, преподаватель Высшей школы экономики (ведет такие дисциплины, как «Командообразование», «Управление человеческими ресурсами», «Самоменеджмент», «Деловое общение и этика бизнеса»; проводит тренинги по технологиям формирования команд и деловым коммуникациям на основных образовательных программах ФПППКС).

Всего в 2010 году планируется провести 16 семинаров и круглых столов во всех регионах, участвующих в проекте.