• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Карьера юриста в вузе и после вуза

Накануне проведения Первого юридического форума Поволжья (конференции представителей ведущих операторов рынка юридических услуг) в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде состоялся «круглый стол» на тему «Карьера юриста в вузе и после вуза: профессиональный подход к профессиональному развитию».

Накануне проведения Первого юридического форума Поволжья (конференции представителей ведущих операторов рынка юридических услуг) в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде состоялся «круглый стол» на тему «Карьера юриста в вузе и после вуза: профессиональный подход к профессиональному развитию». Организаторами встречи стали известные юридические компании LegalStudies.RU, ТМ Сервис и «Яковлев&Партнеры». К участию в обсуждении профессиональные юристы пригласили студентов старших курсов факультета права.

url_ 
«Площадка» для проведения «круглого стола» была выбрана неслучайно – по словам организаторов, им хотелось услышать мнение будущих обладателей престижных дипломов Высшей школы экономики.
На встречу собралось около 40 человек, большинство из которых охотно делились своими мыслями – на «круглом столе» и после его завершения.

Мария Авдошина, 4 курс,
директор Студенческого правового бюро:


- Встреча прошла определенно с пользой. Возможность задать своим потенциальным работодателям любой интересующий вопрос, получив ответ «из первых рук», «глаза в глаза» – неоценима. Кроме того, это еще и возможность обратить на себя внимание.
 url_
Мне, конечно, было интересно узнать отношение руководителей крупных юридических фирм к такому явлению, как юридическая клиника. Порадовало, что они знают об этом институте юридического образования и приветствуют - как положительный опыт молодых специалистов.

Алиса Суворова, 3 курс:

- Обсуждение вызвало у меня противоречивые чувства. С одной стороны, встреча с умными, общительными и успешными людьми (а А.В. Хвощинский, О.В.Тимофеев и Ю.Л. Крузе именно такие) – это всегда интересно, потому что у них можно многому научиться. Без преувеличения можно сказать, что доклад Александра Хвощинского поразил своей увлекательностью, как и мастерство докладчика преподносить материал незнакомой аудитории.
С другой стороны, советы докладчиков лично для меня не имеют практического применения. Ведь все, что говорилось, было рассчитано на людей, помешанных на карьере и успехе, воспринимающих жизнь как забег, в котором важно всегда приходить первым. Для меня жизнь - это прогулка. Для меня работа - это всего лишь часть жизни. Для этих же людей она – сама жизнь.
Не понравилась убежденность докладчиков в необходимости «продавать себя» и некая уклончивость в ответах на вопросы.
Но в целом, я не пожалела ни об одной минуте, проведенной на обсуждении. Было действительно очень живо, непринужденно и увлекательно.

Ксения Кочкурова, 2 курс:
 
- Я считаю, что чем раньше я начну задумываться о трудоустройстве, тем лучше для моего будущего, поэтому пришла на эту встречу. И уже с первых минут поняла, что мероприятие будет интересным. В достаточно простой, легкой и доступной форме Александр Валерьевич Хвощинский, управляющий партнер «LegalStudies.RU: консалтинг и коммуникации» рассказал нам о юридическом бизнесе в России; о том, какие качества необходимы юристу, чтобы стать «Классным юристом!». Интересным было узнать, что у юриста есть свои заповеди:
1. Люби себя.
2. Люби клиента.
3. Люби своих подчиненных.
Особенно запомнились так называемые «7 кнопок» или 7 мотиваторов:
1. Поддержка личных и коллективных побед.
2. Прозрачные критерии (оценки) аттестации.
3. Продвижение и компенсация.
4. Разнообразие в правовых поручениях.
5. Инвестирование в сотрудника.
6. Атмосфера / коллектив.
7. Соотношение работы / неработы
В обсуждении принимали участие Олег Валерьевич Тимофеев, директор нижегородского офиса Юридической фирмы «Яковлев&Партнеры» и bisnesswoman Юлия Львовна Крузе, генеральный директор ЗАО «ТМ Сервис». Общение с ними было полезным, так как они знают особенности нижегородского юридического бизнеса и, как потенциальные работодатели, смогли дать нам некоторые практические советы по трудоустройству.
В ходе беседы были выявлены и проблемы начинающего юриста после окончания вуза. Эксперты посоветовали нам «учиться писать» и тренироваться делать это еще в университете, потому что потом будет поздно. (Кстати, на нашем факультете нет недостатка в письменных работах, мы постоянно пишем различного рода эссе, рефераты и контрольные). Кроме того, профессионалы подчеркнули, что умение планировать свой день, руководить свои временем - вот залог нашей успешной карьеры.

Наталья Шитова, 5 курс:

- Для меня тематика встречи очень актуальна, поскольку уже сейчас мне предстоит сделать сложный выбор и определить направление своего профессионального развития. И очень важно, что мои первые шаги в практике были правильными. В этом контексте информация и советы А.В. Хвощинского являются очень ценными. Он рассказал о возможных путях развития карьеры юриста и дал полезные советы по достижению профессиональных целей. Все, что я услышала на встрече, помогло мне окончательно сформировать представление о предпочтительном месте работы.
Встреча, на удивление мне, и, думаю, другим участникам, прошла в форме дружеского диалога. Юлия Львовна, Олег Валерьевич и Александр Валерьевич охотно отвечали на наши вопросы. Было видно, что общение доставляет удовольствие не только студентам, но и гостям Вышки.
Надеюсь, что подобные события станут доброй традицией факультета права.


Встреча продлилась почти три часа и завершилась приятным сюрпризом для двух студенток факультета права. За самые оригинальные и интересные вопросы они были награждены памятными книгами и путевками на Первый юридический форум Поволжья (кстати, весьма дорогостоящими – участие в форуме стоило 9 500 рублей).

Фото с сайта www.legalstudies.ru/forum-nn.htm