• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистратура для аудитора

В мире выделяют три категории самых
высокооплачиваемых специалистов - это

банкиры,
стоматологи
и аудиторы.

 

В мире выделяют три категории самых
высокооплачиваемых специалистов - это

банкиры,
стоматологи
и аудиторы.

Если вы хотите стать высокооплачиваемым и востребованным аудитором, обратите внимание на новую специализацию магистерской программы «Финансы» - «Аудит и консалтинг», которая открывается на факультете экономики нижегородской Вышки в 2010 году.

url_
 Разработчик специализации – кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита НФ ГУ-ВШЭ.
Руководитель специализацииЛариса Григорьевна Макарова, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита, доктор экономических наук.

- Лариса Григорьевна, профессия аудитора сегодня востребована?

- В настоящее время потребность в аудиторах и консультантах очевидна, поскольку в рыночных условиях потенциальные партнеры по бизнесу получают информацию друг о друге, в первую очередь, анализируя отчетность.
Серьезные предприятия и организации заинтересованы в том, чтобы сведения, представленные в отчетах, были достоверными.
Одна из основных функций аудитора как раз и состоит в том, чтобы выразить свое мнение о соответствии изложенного в документах фактам, оценить эффективность хозяйственных операций.

- Получить профессию аудитора можно и после окончания профильного специалитета. В чем преимущество магистерского диплома?


- Двухуровневая система образования является международной. Диплом об окончании магистратуры во всем мире является признанным престижным документом об образовании, с ним гораздо легче найти работу как в России, так и за рубежом.

- За границей аудиторы тоже нужны?

- Аудит за рубежом имеет значительно более давнюю историю, чем в России. Первые аудиторы появились в Англии еще в 19 веке. С тех пор эта профессия считается престижной, а услуги аудиторов очень востребованы. Сегодня, в сложный экономический период, крупные компании часто обращаются за консультациями к этим специалистам, причем, как правило, не в одну, а сразу в несколько аудиторских фирм, чтобы проанализировать несколько предложенных решений и выбрать лучшее.

- Стоит ли учиться по специализации тем, кто получил диплом специалиста и несколько лет проработал аудитором?

- Думаю, что специалист, обучаясь в магистратуре, почерпнет много нового и полезного для своей работы. Как говорится, хорошая теория – это лучшая практика.
Магистрантам предстоит освоить закономерности в деятельности организаций, методы и технологии принятия финансово-экономических решений, модели финансово-хозяйственной деятельности. Имея такую базу, аудиторам будет легче разобраться в любой практической ситуации.

- Какими качествами должен обладать человек, выбравший для себя эту профессию?

- Это очень сложная профессия. Тот, кто решил стать аудитором, в первую очередь, должен быть готовым постоянно обновлять свои знания. Дело в том, что нормативные акты в налогообложении, гражданском праве, учете и аудите часто меняются, но аудитору необходимо быть в курсе всех изменений. Неслучайно все представители этой профессии раз в год (!) обязаны проходить краткие курсы повышения квалификации (40 ч.).
Аудитор, заботящийся о своей профессиональной репутации, обязан соблюдать этические принципы. В противном случае его услуги не будут востребованы на рынке.
Следует учитывать и тот факт, что у аудитора нет постоянных «рабочего места» и «коллектива», он проводит проверки в разных организациях. К этим обстоятельствам легче приспособиться коммуникабельным людям.

- В чем заключаются этические принципы аудитора?

- Эти принципы изложены в Кодексе этики аудиторов. Один из основных – принцип независимости аудитора. Он состоит в том, что между аудируемым лицом (руководителем, главным бухгалтером проверяемой организации) и аудитором не должно быть родственных связей, даже дальних. Незнание этого принципа (а тем более, сознательное нарушение) может привести к дисквалификации аудитора.
Изучение кодекса аудитора входит в программу одного из курсов нашей специализации («Этика аудитора и консультанта»).

- Какими базовыми знаниями должен обладать человек, желающий поступить на эту специализацию в магистратуру?

- Мы приглашаем учиться по нашей программе выпускников (бакалавров и специалистов) экономических, финансовых и юридических факультетов российских университетов и институтов.
Для тех, кто придет в нижегородскую Вышку из других вузов, предусмотрены адаптационные курсы: Экономико-математические методы и модели, История и теория аудита и консалтинга (базовый уровень), Электронные ресурсы библиотеки ГУ-ВШЭ, Административная ответственность в сфере предпринимательской деятельности.

- То, что нужно будет подтянуть уровень по базовым предметам, это понятно. Но зачем сразу об административной ответственности?

- Магистранты изучают правовые основы внутренних и внешних отношений в деятельности организации. Это необходимо для будущей успешной работы.

- На факультете экономики в этом году открывается базовая кафедра Управления налоговой службы по Нижегородской области. Ваши магистранты будут участвовать в совместных проектах с налоговой службой?

- Да, разумеется, мы планируем проведение совместных исследований, организацию мастер-классов ведущих специалистов налоговых служб. Кроме того, часть практики наши магистранты смогут проводить в налоговых организациях районов Нижнего Новгорода.
Такое тесное взаимодействие неслучайно, профессии аудитора и налогового инспектора имеют много общего. И те, и другие специалисты занимаются проверкой документов, анализом отчетности предприятий, часто пересекаются «по долгу службы».

- Сколько магистрантов Вы планируете принять на эту специализацию в 2010 году? Какие вступительные испытания предстоит пройти тем, кто захочет поступить?

- В 2010 году для набора по специализации выделяется не менее 8 бюджетных мест. Потенциальных магистрантов ждет конкурс документов и собеседование с руководителями программы. Поддержку приемной комиссии получат претенденты, осознанно выбравшие данное направление в качестве будущей сферы профессиональной деятельности.

Более подробно о магистратуре
Беседовала Ольга Максаева