• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чтобы двигаться вперед, нужно бежать в два раза быстрее

Магистранты о магистратуре нижегородской Вышки

 

url_ 
Магистранты о магистратуре нижегородской Вышки




Илья Лысенков, 21 год, магистрант 1 курса (магистерская программа «Бизнес-информатика»), отлично владеет английским языком, увлекается психологией.

Почему Вышка?

- Я окончил бакалавриат факультета ВМК ННГУ, получил хорошую подготовку по математике и программированию. Мог бы пойти в магистратуру университета им. Лобачевского, но по большому счету там меня продолжили бы обучать тем же наукам, которые я до этого и осваивал. Мне же хотелось получить знания по организации и ведению бизнеса. Точнее, я почувствовал, что мне их очень не хватает. Дело в том, что когда я учился на старших курсах, вместе с другими студентами организовал клуб Computer Science and Its Applications
 url_
и стал его координатором. В клубе мы проводили семинары на актуальные темы, занимались своими проектами. Было интересно, но я понимал, что в нашей деятельности много недостатков. Не хватало навыков организационной работы, опыта продвижения отдельных проектов и всего клуба в целом. Во многом, из-за этого я и пришел в Вышку.

Поступление без проблем

- Особых проблем с поступлением в магистратуру не было. Я стал призером олимпиады, которую проводила Высшая школа экономики, принес минимальный набор документов – и стал магистрантом.

Расписание

- Сейчас мы учимся с 18.00 до 21.00 каждый день. Меня такое расписание устраивает, хватает времени на свои проекты.

Магистранты

- В нашей группе примерно равное соотношение тех, кто оканчивал Вышку, и тех, кто учился в других вузах. Конечно, выпускники Высшей школы экономики лучше остальных ориентируются в экономических дисциплинах, но для «пришедших со стороны» прочитали адаптационный курс по экономике, и теперь мы тоже «в теме».

Хуже или лучше?

- Я бы не стал сравнивать – где учат хуже, где – лучше. В Вышке все по-другому.
Самое главное отличие – то, что здесь модули, а не семестры. Раньше я, как и большинство старшекурсников, вспоминал об учебе ближе к концу полугодия. Приходилось поднапрячься, скажем, делать по шесть лабораторных за день… Здесь учиться приходится все время. Кажется, что модуль еще только начался, а он сразу подходит к концу и надо сдавать экзамены. До сих пор к этому не привык.

Предметы

- У нас много предметов, изучение которых обеспечивает хороший кругозор. Из всего круга дисциплин наиболее близким к моим научным интересам показался курс Data Mining, который читал Валерий Александрович Калягин. Жаль, что лекции шли только два модуля. Но будет еще научный семинар на эту тему.

Английский язык

- Тот, кто хочет заниматься наукой, не сможет обойтись без английского. Большинство современных научных статей издается на этом языке. Я понял это давно, и самостоятельно серьезно занимался языком. Слушал видеолекции, которые выкладывают в свободный доступ многие зарубежные вузы – Массачусетский технологический университет, Принстон и т.д.
Конечно, эти знания сейчас мне необходимы. Например, осенью в нижегородской Вышке проходила Международная научная школа, и лекции читали на английском языке.

Информационные технологии

- Когда я еще только планировал поступать в Высшую школу экономики, я часто заходил на сайт нижегородской Вышки. Мне очень нравилось, что на нем быстро обновляется информация. Вышка - вообще продвинутый вуз в плане использования информационных технологий. Нашей группе магистрантов в сентябре первым делом завели электронный ящик, куда стали высылать домашние задания, материалы к семинарам и т.д. Я раньше с подобным не сталкивался.

Семейная обстановка

В нижегородской Вышке какая-то особая атмосфера – здесь большой выбор студенческих активностей, и все вокруг чем-то увлечены – танцами, песнями, дискуссиями… И я стараюсь не пропускать заседания в клубах «Предприниматель» и «Менеджер», занятия факультатива по психологии.
Подобные занятия посещают студенты разных курсов, разных факультетов и знакомятся между собой. Здание вуза небольшое, поэтому всех своих новых и старых друзей встречаешь по нескольку раз на дню. Учимся практически в семейной обстановке.

Советы поступающим

- Система «бакалавриат+магистратура» тем и интересна, что человек может получить новую профессию и опыт обучения в другом вузе, по другой системе. Если это входит в ваши жизненные планы – поступайте!

Учиться всю жизнь

- Мне очень нравится высказывание Черной королевы из сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» о том, что чтобы оставаться на месте, нужно бежать изо всех сил, а чтобы двигаться вперед – в два раза быстрее.
Современный мир так устроен, что если хочешь быть востребованным, нужно все время учиться. Особенно это касается IT-технологий, они очень быстро устаревают. Поэтому магистратура – правильный шаг, но и после нее нужно будет продолжать пополнять запас знаний.