• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Финансовые рынки и банковская деятельность» – новая специализация магистратуры нижегородской Вышки

С 2010 года в магистратуре факультета экономики нижегородской Вышки открывается новая специализация - «Финансовые рынки и банковская деятельность». Тем, кто мечтает о головокружительной карьере в банковской сфере, стоит обратить на нее внимание! Программ аналогичного содержания в Нижнем Новгороде больше нет.

С 2010 года в магистратуре факультета экономики нижегородской Вышки открывается новая специализация - «Финансовые рынки и банковская деятельность». Тем, кто мечтает о головокружительной карьере в банковской сфере, стоит обратить на нее внимание! Программ аналогичного содержания в Нижнем Новгороде больше нет.

Базовая кафедра

url_ 
Разработчик специализации – кафедра банковского дела факультета экономики нижегородской Вышки. В Нижнем Новгороде это единственная кафедра, которая готовит специалистов в области коммерческого банковского дела.
Преподаватели кафедры имеют богатый опыт (до 20 лет) практической работы в банках на руководящих должностях.

Руководитель специализации – Светлана Юрьевна Хасянова, зам. зав. кафедрой банковского дела.

Структура программы
Программа включает два блока учебных дисциплин – обязательное ядро и комплекс предметов по выбору. Первый блок специализации составляют базовые предметы магистратуры факультета экономики («Микроэкономика-3», «Макроэкономика-3» и «Эконометрика-2») и дисциплины по профилю специализации («Банковский менеджмент», «Корпоративные финансы-2»).
Дисциплины по выбору (всего запланировано 14 различных курсов) будут освещать отдельные стороны функционирования финансового рынка. Среди них – «Анализ финансовых рынков», «Страхование», «Современные информационные технологии в банках», «Международный валютный рынок», «Кредитная политика банка».
Магистранты смогут выбрать шесть предметов из комплекса в зависимости от тех профессиональных компетенций, которые они хотели бы приобрести.

Система обучения
В программе обучения магистрантов предусмотрены лекционные и практические занятия; мастер-классы профессоналов банковского дела; деловые игры; значительную часть учебного времени займет научный семинар.
Но большую часть программы студенты магистратуры должны будут осваивать самостоятельно – изучать статьи ведущих российских и иностранных реферируемых журналов, проводить исследования.
На втором курсе специализации магистранты будут проходить научно-исследовательскую практику в ведущих банках и страховых компаниях. Результаты исследований, полученные во время прохождения практики, станут основой магистерских диссертаций студентов.

Порядок обучения
Занятия магистрантов 1 курса будут проходить днем, 2 курса – в вечернее время (с 18.00). Официального запрета на работу в период обучения по специализации нет, магистрант должен сам реально оценить свои силы.
Возможна организация группы для практикующих специалистов (только вечерняя форма обучения).

Программа на стыке наук
Программа имеет междисциплинарный характер. Ее выпускники смогут решать задачи, находящиеся на стыке научных направлений и специальностей – теории и практики экономики и финансов и информационных систем и технологий, математического моделирования и правового регулирования финансовой сферы, социологии и психологии.
Ряд курсов прочтут ведущие преподаватели других кафедр факультета экономики и других факультетов НФ ГУ-ВШЭ.

Научная деятельность
Еще одна отличительная черта программы – единство образовательного и научно-исследовательского процесса. В 2010 году на факультете начинает свою деятельность проектно-учебная лаборатория исследования финансовых рынков и финансовых институтов, которая будет являться базовой для специализации. Участники программы смогут проводить самостоятельные исследования. Эти работы будут носить прикладной характер и проводиться по заказу бизнес-структур. Предварительное согласие на участие в совместных проектах уже получено от нескольких крупных финансовых институтов.

Трудоустройство
Программа разработана для подготовки специалистов высшей квалификации в области финансов, способных оценивать финансовый рынок как единую целостную систему. Кафедра банковского дела Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде провела маркетинговое исследование, которое показало, что потребность в специалистах такого уровня в регионе достаточно высока. Выпускники этой программы смогут найти применение полученным знаниям в любом финансовом институте – страховой, инвестиционной, брокерской, лизинговой, трастовой и т.д. компании, но в первую очередь – в банке. Диплом магистра Высшей школы экономики позволит им претендовать на ключевые должности в этих организациях.
Для справки: в Нижнем Новгороде на сегодняшний день действуют около 100 банковских учреждений и более 600 их отделений; 60 страховых компаний; 87 специализированных финансовых структур.

Правила поступления
Право на обучение на бюджетном месте в магистратуре НФ ГУ-ВШЭ имеют выпускники бакалавриатов и специалитетов российских вузов. Профиль (специальность) первого образования решающего значения не имеет, хотя тем, кто окончил экономические, финансовые, математические и технические факультеты, учиться будет легче.
Магистрантами могут стать и практики, получившие дипломы специалистов несколько лет назад и уже работающие в банковской или финансовой сферах.

Стоит отметить, что для магистрантов, поступивших в НФ ГУ-ВШЭ из других вузов, предусмотрены бесплатные адаптационные курсы по ключевым дисциплинам – «Экономико-математические методы и модели», «Банковское дело», «Финансовый менеджмент».

Процедура поступления окончательно будет утверждена к 1 февраля 2010 года. Но уже сейчас можно сказать, что поступающих на программу ждет конкурс документов. Будущие магистранты должны будут написать мотивационное эссе, а также предоставить в приемную комиссию диплом об окончании вуза (диплом бакалавра или специалиста) и свидетельства своих достижений: научные публикации, дипломы об участии в научных конференциях и конкурсах, сертификаты на знание иностранного языка.

Подготовила Ольга Максаева

Презентация и учебные планы специализации "Финансовые рынки и банковская деятельность"