• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности стиля руководства

Могут ли сотрудники вашей компании участвовать в принятии важных решений?

 

url_ 
Могут ли сотрудники вашей компании участвовать в принятии важных решений? Ответ на этот и многие другие вопросы искали в ноябре-декабре 2009 года студенты факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов и слушатели курсов MBA нижегородской Вышки, ставшие участниками совместного исследовательского проекта Высшей школы экономики и Университета Кеплера (Австрия).
Инициатором проведения исследования была Татьяна Кальтенбруннер, выпускница факультета экономики нижегородской Вышки, магистр университета Кеплера.

- Татьяна, расскажите подробнее, чему посвящено исследование?


- Сотрудники университета Кеплера еще в 80-е годы прошлого столетия заинтересовались проблемой эффективности управленческих решений. И начали собирать данные в разных государствах. Исследование проводилось в 12 странах – Австрии, Германии, Чехии, Швеции, Франции, США, Китае, Тайване, Турции, Польше, Финляндии, Швейцарии. Оно продолжается и по сей день, данные постоянно обновляются.
Теперь мы проводим опросы и в России, в сотрудничестве с Высшей школой экономики.

- Кого и о чем опрашиваете?

- Мы проводим анкетирование слушателей курсов MBA, программ переподготовки, участников Президентской программы (большинство обучающихся здесь – руководители предприятий и частных компаний). По их ответам мы определяем стиль поведения российских менеджеров.

- Слушатели охотно участвуют в опросе?

- В основной массе, да. Они пришли в Высшую школу экономики получить новые знания, значит, они хотят, чтобы их организации работали более эффективно. Наше исследование – дополнительный шанс взглянуть на себя со стороны и, возможно, что-то изменить в своем поведении.

- Сколько человек Вы уже опросили?

- Около ста, но это только начало.

- Бытует мнение, что россияне часто бывают неискренними в ответах на вопросы анкет…

- Строго говоря, слушатели не отвечают на вопросы, а выполняют кейс из 30 ситуаций.
Исследование проводится на базе модели, которая по многим деталям помогает определить точный портрет руководителя и выделить – насколько он авторитарен, позволяет ли он своим сотрудникам участвовать в принятии решений.

- Вы делитесь с участниками опросов результатами исследования?

- Да, мы возвращаем результаты, включающие в себя анализ управленческого стиля. На основании представленных данных менеджер может сделать для себя определенные выводы.

- А рекомендации Вы не даете?

- Нет, советы и рекомендации в задачу исследования не входят. Я могу только подсказать, на что стоит обратить внимание.

- Можно уже говорить о каких-то общих (средних) результатах?

- Полной выборки пока нет. Но в целом, можно сделать предварительный вывод о том, что российские руководители более склонны к авторитарному стилю управления.

- Как мы выглядим на фоне других государств?

- Согласно результатам исследования, самым автократичным государством является Китай. Самым демократичным - Швеция. И Россия гораздо ближе к Китаю, чем к европейским странам.

- Когда можно ждать официальных итогов опросов, проведенных в нижегородской Вышке?

- В начале 2010 года. Но я надеюсь, что с подведением итогов наше сотрудничество с Высшей школой экономики не закончится. В новом учебном году я хотела бы снова приехать в Нижний Новгород и провести очередные серии опросов для новых слушателей.

url_ 
Елена Борисовна Абросимова, декан факультета ПППКС:


- В 2010 году мы планируем продолжать сотрудничество с университетом Кеплера и хотим пригласить в нижегородскую Вышку профессора Ребера - одного из руководителей международных исследований в этой области и специалиста по развитию компетенций руководителей. Он проведет тренинги по управлению персоналом и эффективным коммуникациям для слушателей программ профессиональной переподготовки.


Материал подготовила Ольга Максаева,
Фото Анатолия Распопова