• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первый юридический форум Поволжья: впечатления очевидцев

Старшекурсницы факультета права – Ирина Малова и Кира Шилова – стали участницами Первого юридического форума Поволжья. Приглашения на это мероприятие (как призы за самые интересные вопросы) они получили на встрече с организаторами форума – руководителями крупных юридических фирм, которая состоялась в нижегородской Вышке накануне события.

Старшекурсницы факультета права – Ирина Малова и Кира Шилова – стали участницами Первого юридического форума Поволжья. Приглашения на это мероприятие (как призы за самые интересные вопросы) они получили на встрече с организаторами форума – руководителями крупных юридических фирм, которая состоялась в нижегородской Вышке накануне события.

О форуме

Форум проходил в гостинице «Александровский сад». 12 февраля там собралось более 80 ведущих юристов из 14 регионов России. Их выступления объединяла общая тема - «Экономическая эффективность юридического сопровождения бизнеса».
Организаторами форума выступили компании «LegalStudies.RU», «Яковлев и партнеры» и «ТМ-Сервис». Форум проходил также при поддержке Ассоциации юристов России, Американской Ассоциации юристов, Уральской правовой палаты, Палаты адвокатов Самарской области, Палаты адвокатов Нижегородской области и Адвокатской палаты республики Татарстан.
Программа была разделена на сессии, на которых обсуждались наиболее актуальные вопросы, касающиеся юридического бизнеса в целом и работы юриста в частности. Известные правоведы говорили о взаимодействии юристов с органами государственной власти, с органами судебной власти.

url_url_url_



url_ Ирина Малова,
студентка 5 курса факультета права:

Лучшие доклады и яркие дискуссии

- Мне было интересно узнать, как развивается юридический бизнес не только в Нижнем Новгороде, но и в Казани, Самаре, Уфе. Также я обратила внимание на выступления, посвященные особенностям этических стандартов юристов в США и в России. Безусловно, всеобщее внимание привлекла последняя дискуссия форума, на которой поднимался вопрос о стоимости юридических услуг вообще и

о возмещение расходов на представителя в процессе в частности. Я думаю, что каждый слушатель и участник этого обсуждения в какой-то момент задумался над вопросом: «А сколько же я стою?»


«Мой юрист» в Интернете

- Следующим открытием стал для меня Интернет-проект «Мой Юрист». Речь идет о планах по созданию социальной сети юристов, аналог которой существует в Америке. Став участниками проекта, юристы смогут обсудить профессиональные вопросы на форумах, найти новую работу, повысить свою квалификацию, подобрав подходящую для себя образовательную программу. Участники проекта будут оказывать юридические консультации гражданам. Правда, перед этим им придется подтвердить свое образование и квалификацию документально, а после этого пройти модерацию и заручиться поддержкой от учредителей и партнеров проекта.
На мой взгляд, введение такого проекта в России будет способствовать повышению правовой культуры населения, росту престижа профессии юриста и поможет умным и талантливым специалистам заявить о себе.

url_ Кира Шилова,
студентка 5 курса факультета права:

- Подобные форумы являются площадками для полезных знакомств, общения, обмена опытом и в том числе, для рекламы своего бизнеса. Это важно, поскольку в череде будничных проблем не всегда находится время для поиска союзников в том или ином проекте. Очень ценно, что на подобные мероприятия приглашают самых ярких представителей нашей профессии. Благодаря этим людям споры становятся оживленными, интересными и конструктивными. Наблюдение за ораторами, а на форуме их было большое количество, заставило задуматься

о многом. В том числе, и о том, как следует преподносить себя аудитории, чтобы она следила за твоими рассуждениями и реагировала на твои замечания и вопросы.

url_ Приглашение на участие в Первом юридическом форуме Поволжья получила и декан факультета права Марина Вячеславовна Клепоносова:

- Я принимала участие в обсуждении вопросов на Сессии №1 «Юристы в диалоге бизнеса и государства». Спорили о том, какую роль в этих взаимоотношениях сейчас играют или должны бы играть юристы. Разумеется, не обошли вниманием и качество юридического образования - тема особенно актуальная в свете последних высказываний Президента РФ.
Для меня было важным подчеркнуть, насколько серьезно качество юридического образования влияет на репутацию и карьеру юристов.

Приятно, что юридический бизнес, обсуждая свои внутренние глобальные проблемы, не оставляет без внимания качество подготовки юристов и выделяют те вузы, которые выпускают грамотных, квалифицированных специалистов.

Фото Софии Пигаловой,
Анатолия Распопова