Математика с тропическим уклоном

16 декабря в Нижнем Новгороде стояли трескучие морозы. А в уютном компьютерном классе факультета бизнес-информатики и прикладной математики нижегородской Вышки царили тропики.
В этот день здесь шла трансляция заседания научного семинара «Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике». В режиме видеоконференции студенты, аспиранты и преподаватели слушали доклад кандидата физико-математических наук, сотрудника Франко-Российской лаборатории «Понселе» Независимого московского университета Григория Лазаревича Литвинова «Деквантование математических структур и задачи оптимизации». Выступление было посвящено таинственной тропической математике.

О Научном семинаре

Научный семинар «Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике» проходит в ГУ-ВШЭ в Москве. Его руководителями являются профессор Ф.Т. Алескеров, профессор В.В. Подиновский, профессор Б.Г. Миркин. Семинар работает регулярно, в его работе принимают участие известные российские и зарубежные ученые. Рабочие языки семинара – английский (преимущественно) и русский.
Заседания семинара транслируются в Нижний Новгород. На текущий момент состоялось уже 12 трансляций. В нижегородской Вышке они проходят в режиме видеоконференции: участники могут задавать выступающим вопросы, давать свой комментарий или, отключив звук из Москвы, устроить свое обсуждение вызвавших интерес тем.
Организацией работы семинара в Нижнем Новгороде занимается группа анализа и выбора решений лаборатории ТАПРАДЕСС, руководитель группы – профессор В.А. Калягин.

Тропическая математика для «чайников»

Для тех, кто не смог побывать на семинаре, стоит сказать, что в тропической математике числа рассматриваются как те же точки на прямой. Однако математические операции над ними производят другие – отличные от привычных сложения, вычитания, умножения и деления. Оказывается, что ряд классических сложных нелинейных задач (например, задачи динамической оптимизации, оптимизации на графах и т.п.) в тропической математике имеют простые линейные постановки и решения.
Интересно также и то, что «тропические» числа можно кодировать с помощью компьютера. Это дает возможность решать некоторые сложные задачи сразу в тропической постановке, без прямого и обратного переходов от обычных чисел к тропическим.
В своем выступлении Г.Л. Литвинов представил краткий обзор идей и результатов тропической математики на сегодняшний день.

Тропики в нижегородской Вышке надолго

Возможности необычной математики заинтересовали многих участников семинара – как студентов, так и преподавателей. Поэтому вполне вероятно, что подобный курс скоро появится в учебной программе факультета бизнес-информатики и прикладной математики. А пока особенности тропических чисел изучают только избранные, для которых принципы и законы этой математики стали темой курсовой работы.

Вниманию всех!

Следующий научный семинар состоится 13 января в 16.30. Он будет посвящен очень актуальной теме «Системные аспекты возникновения и развития техногенных аварий». Основным докладчиком выступит И.Б. Ядыкин (Институт проблем управления РАН). Трансляция будет проходить в аудитории 227. Рабочий язык – русский. Приглашаются все желающие!

Подготовила Ольга Максаева