Звание лейтенанта дает фору в жизни

22 декабря в нижегородской Вышке проходила торжественная церемония присвоения звания лейтенантов запаса выпускникам военной кафедры.

url_

На этот долгожданный праздник бывшим курсантам и бывшим студентам Вышки, а теперь уже сотрудникам различных фирм и компаний, пришлось добираться в сложных условиях: на улице валил снег, транспорт стоял.

Некоторых к тому же не желали отпускать с работы. «Может, вас еще раз призвать на службу?» - нервно реагировали на нарушение воинской дисциплины преподаватели.
Но курсанты не подвели, собрались почти вовремя. Для отдельных личностей этот факт можно приравнять практически к подвигу, если учесть, что один приехал на церемонию присвоения звания из Санкт-Петербурга, а двое – из Лондона.

Первые офицерские погоны бывшим курсантам вручали директор НФ ГУ-ВШЭ Олег Рамазанович Козырев и руководитель военной кафедры НФ ГУ-ВШЭ, полковник Михаил Николаевич Неподкосов.
Михаил Николаевич зачитал выписку из приказа №1453 от 14 ноября 2009 года и подчеркнул, что в армии человек считается офицером с того дня, когда ему вручили погоны.
 url_

Затем новоиспеченных офицеров поздравил президент НФ ГУ-ВШЭ Геннадий Александрович Якшин:

- За время обучения на военной кафедре вы здорово изменились – окрепли, поздоровели, стали более серьезными и сосредоточенными. И все же вам есть еще чему учиться. Вы пока только в начале пути и все у вас впереди!

url_ Полковник Неподкосов продолжил:

- Звание, которое вы получили сегодня, дает фору в жизни.
Никто не знает, как повернется ваш жизненный путь. Может быть, вам никогда не пригодится военная наука. Но мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы офицеры. Люди, для которых слова «Родина» и «честь» на первом месте. Будьте достойны этих погон.

Выпускники охотно делились своими впечатлениями.

Николай Дитятев, выпускник факультета менеджмента, лейтенант запаса:
- Занятия на военной кафедре отнимали у нас много сил и времени, но я не жалею, что пришел сюда учиться. Самые яркие воспоминания оставили летние сборы. Там мы на практике поняли, что значит жить на пределе возможностей гражданского человека. После этого сразу начинаешь ценить привычные вещи, на которые обычно просто не обращаешь внимания.
Тем ребятам, которые сейчас размышляют – идти ли им на военную кафедру, советую – не сомневайтесь, поступайте. Вы получите здесь огромный жизненный опыт и знания, которые пригодятся в будущем.

Текст и фото Ольги Максаевой