• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шесть дней в Банковском институте

С 14 по 20 декабря Банковский институт ГУ-ВШЭ проводил научно-практический семинар «Управление банком», организованный специально для преподавателей кафедры банковского дела нижегородской Вышки.

С 14 по 20 декабря Банковский институт ГУ-ВШЭ проводил научно-практический семинар «Управление банком», организованный специально для преподавателей кафедры банковского дела нижегородской Вышки.

Право на участие в этом семинаре преподаватели кафедры получили благодаря победе в открытом конкурсе, объявленном Банковским институтом в сентябре 2009 года. Их заявка идеально соответствовала конкурсным критериям. Комиссия учла, что сотрудники кафедры имеют богатый опыт практической работы в банковской сфере, значительное количество публикаций в ведущих научных журналах, в штат приняты молодые преподаватели.

Участники семинара
Участниками программы стали зам. зав. кафедрой, доцент Светлана Юрьевна Хасянова, доцент Владимир Борисович Маляев, доцент Валентина Вячеславовна Софронова, заместитель декана факультета экономики Екатерина Олеговна Сучкова и… их коллеги из Санкт-петербургского и Пермского филиалов. Нижегородцы проявили инициативу и пригласили представителей вышкинских кампусов на семинар, который в результате превратился в коммуникационную площадку для обсуждения профессиональных вопросов и обмена мнениями.

Рабочая программа
На семинаре выступали профессионалы банковского дела, чье мнение очень значимо для специалистов в этой сфере, но, к сожалению, его практически невозможно услышать в регионах.
Профессор В.М. Солодков, директор Банковского института ГУ-ВШЭ, посвятил свой доклад вопросам функционирования международного валютного рынка в современных условиях. Очень полезным для слушателей было выступление М.В. Филатовой, начальника департамента по ликвидации кредитных организаций госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов». Она рассказывала об антикризисных мерах, предпринимаемых государством для финансового оздоровления кредитных организаций.
Затем участникам семинара представился редкий случай пообщаться с одним из ведущих специалистов по риск-менеджменту в России – А. А. Лобановым. Его выступление «Анализ и оценка финансовых рисков» вызвало огромный интерес аудитории, поскольку докладчик говорил, в том числе, и о международных стандартах (рекомендациях международного Базельского комитета). Много ценной информации почерпнули слушатели и из выступления Р.Г. Ольховой, профессора Финансовой академии при Правительстве РФ. Ее доклад раскрывал особенности управления процентным риском и ликвидностью.

Особенности учебного процесса
Участники семинара работали с 9.00 до 18.00 шесть дней подряд. Но насыщенную программу нельзя было назвать утомительной благодаря тому, что организаторы использовали активные формы обучения. Занятия проходили в виде деловых игр, бизнес-кейсов, оживленных дискуссий.

Результаты
Нижегородцы получили приглашение пройти вторую стажировку в Банковском институте ГУ-ВШЭ в феврале 2010 года. По окончании второго семинара сотрудники кафедры банковского дела НФ ГУ-ВШЭ получат сертификаты государственного образца о прохождении научно-практического семинара «Управление банком».
Кроме того, Банковский институт ГУ-ВШЭ предложил кафедре вести совместные научные исследования. При институте работает проектно-учебная лаборатория, при кафедре также планируется открытие лаборатории исследования финансовых рынков и финансовых институтов. Тематика научных направлений этих лабораторий во многом совпадает.

Приятные впечатления
url_ 
Светлана Юрьевна Хасянова:

- Самые главные впечатления мы получили от семинара. Он был прекрасно организован, мы смогли пообщаться с профессионалами высочайшего уровня, задать им свои вопросы. И мы постоянно чувствовали заинтересованность со стороны коллег из Банковского института. В.М. Солодков, Г.Б. Томонова, А.Ф. Пушков очень чутко реагировали на наши пожелания. Нам было очень приятно с ними работать!

Подготовила Ольга Максаева