• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зеркало для города

В конце октября в Нижегородской области прошел студенческий форум «Зеркало для города». Это второе мероприятие Молодежной школы гражданских прав - главного проекта фонда «Атмосфера».

В конце октября в Нижегородской области прошел студенческий форум «Зеркало для города». Это второе мероприятие Молодежной школы гражданских прав - главного проекта фонда «Атмосфера».

Форум «Зеркало для города» состоялся в рамках муниципального конкурса социальных проектов «Будущее Нижнего» при поддержке Московской школы политических исследований. Одним из его организаторов выступила Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде.

Форум объединил лучших студентов Нижнего Новгорода и области, обучающихся на гуманитарных специальностях. В его работе приняла участие и команда факультета права НИУ-ВШЭ в Нижнем Новгороде (в ее состав вошли четверокурсники Виктория Суворова, Наталия Сычева, Роман Шилов и Никита Гладков).

Первое мероприятие форума стартовало в главном корпусе нижегородской Вышки: участники прошли краткий инструктаж и отправились в журналистскую экспедицию по улице Большой Печерской. По заданию организаторов молодые журналисты собирали материалы для репортажей об этой улице в частности и историческом центре Нижнего Новгорода вообще, беря на заметку как положительные, так и отрицательные факты городской жизни.

Основная часть форума проходила на базе отдыха в Чкаловском районе. Участники отправились туда на комфортабельном автобусе. В пути им предстояло изучить сценарий деловой игры «Зеркало для города».

Несколько слов о сценарии
Согласно легенде, в ближайшее время по улице Большой Печерской пройдет ветка метро, и старые дома пойдут под снос. В городе проживают два медиамагната, имеющие две диаметрально противоположные точки зрения по данному вопросу. Первый видит будущее Нижнего в зданиях из стекла и бетона. Второй считает необходимым сохранить исторический облик города. Им одновременно приходит мысль о том, что следует учредить новую газету, первый номер которой будет посвящен теме реконструкции улицы Большой Печерской и архитектурному будущему Нижнего Новгорода. С этой целью формируются две редакции, которые получают противоположные задания.

СМИ: миссия или бизнес?
Первая сессия форума носила название «Региональные СМИ. Практика и опыт». Дискуссию вели: издатель, директор фонда «Атмосфера» Максим Сучков; директор «Фонда жилищного просвещения «Ассоциация ТСЖ Нижнего Новгорода» Ольга Климина; заместитель главы местного самоуправления Чкаловского района Нижегородской области по культуре и СМИ Андрей Амененко.
Первая сессия плавно перетекла в обсуждение вопроса: «Какой может и должна быть газета «Зеркало для города»? Состоялось открытое заседание двух редакционных советов, избрание главных редакторов, распределение обязанностей и бюджетов. Постановка целей и задач. Разработка «газетных скелетов».
Закипела работа в группах. Двум редакциям предстояло решить немало важных вопросов: определить «портрет читателя», написать заглавную статью, подобрать новости и фотографии… И при этом успеть на вторую сессию «Что такое СМИ: миссия или бизнес?», которую вел руководитель управления общественных связей администрации Нижнего Новгорода Роман Скудняков.

После ужина две редакции взялись за дизайн и верстку газет. Руководил процессом выпускающий редактор изданий «Лидер XXI» и «Домашняя экономика» Андрей Другов.
Работа в редакциях кипела всю ночь. Энтузиазма добавил тот факт, что задание неожиданно изменилось. Организаторы объявили о том, что медиамагнаты отказались от решения издавать газеты. Обе редакции оказались в сложной ситуации.Тут уже каждому пришлось ответить для себя: «Что же такое СМИ: бизнес или миссия?»
Редакции работали лихо, а вот техника не выдерживала нагрузок. Принтер ломался, картриджи заканчивались, ноутбуки зависали. Но ничто не могло остановить вошедших в раж журналистов. Самые стойкие разошлись по номерам лишь к 6 утра.

Счет 19:18
Второй день форума открыла сессия «PR-стратегии и продвижение медиа-продукции». Экспертами выступили: советник аппарата Уполномоченного Президента в Приволжском федеральном округе Ольга Рыхлова и руководитель управления общественных связей администрации Нижнего Новгорода Роман Скудняков. В ходе сессии слушатели смогли познакомиться с ситуацией на региональном рынке медиа-рекламы.
После обеда состоялась презентация газет. Издания получили принципиально разные названия: «Зеркало ДЛЯ города» и «Зеркало города».

В оценке работы редакций приняли участие эксперты Московской школы политических исследований: Елена Немировская, основатель и директор Московской школы политических исследований; Юрий Сенокосов, руководитель издательских программ Школы; Игорь Князев, директор по развитию Школы.
Далее Елена Немировская и Юрий Сенокосов провели сессию «СМИ и гражданское общество», где рассказали о роли СМИ в жизни гражданского общества, о миссии журналиста и гражданина.
Затем участники Форума должны были определить лучшее издание. В голосовании приняли участие все, в том числе гости и эксперты. Голосовали деньгами – точнее, специально изобретенной валютой форума – «атмосферками». Результат привел в восторг обе команды. Счет 19:18 в пользу газеты «Зеркало города»… Но так как в редакции «Зеркало города» было на одного человека больше – зафиксирована НИЧЬЯ.
На подведении итогов все желающие могли высказаться по поводу увиденного и услышанного. Было сказано много теплых слов и пожеланий, главным из которых – желание продолжать подобные форумы.

Наталия Сычева, 4 курс, ф-т права, НФ ГУ-ВШЭ:
- Замечательная организация. Интересные люди. Атмосфера работы не дает возможности остаться в стороне от обсуждения вопросов.

Вика Суворова, 4 курс, ф-т права, НФ ГУ-ВШЭ:
- Было очень приятно и интересно попробовать себя на новом поприще, познакомиться с основными PR-стратегиями. Дорогие организаторы, большое вам спасибо за созданную Атмосферу.


Для справки:
Культурный фонд международного гостеприимства «АТМОСФЕРА», учредитель и директор Максим Сучков
Фонд «Атмосфера» начал свою работу в январе 2009 года.
Главной целью Фонда является поддержка и развитие культурных проектов, прежде всего в области гражданской культуры. С этой целью Фонд проводит тематические просветительские мероприятия с участием ведущих российских и зарубежных экспертов. Фирменным стилем «Атмосферы» является открытая дискуссия по всем наиболее актуальным вопросам, а также свободный и непредвзятый анализ российского и зарубежного опыта. На мероприятиях «Атмосферы» участники обучаются искусству аргументированной общественной дискуссии, расширяют общественный, культурный, исторический и политический кругозор, формируют ощущение своей ответственности и свободы как гражданина.