Министр промышленности и инноваций прочитал лекцию в Высшей школе экономики

3 ноября в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде состоялась лекция министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николая Петровича Сатаева, посвященная развитию инновационного потенциала нашего региона.

Министр начал разговор со студентами с рассказа о возможностях и перспективах Нижегородской области. Он подчеркнул, что в настоящий момент Правительство Нижегородской области считает приоритетными те направления, которыми традиционно славится наш регион: это автомобилестроение, информационные технологии, пищевая и химическая промышленность, радиоэлектроника и приборостроение.
Значительная часть выступления затрагивала актуальную тему построения инновационной экономики. Николай Петрович говорил о том, насколько Россия отстала от многих развитых стран мира в области технологий и как важно в кратчайшие сроки исправить эту ситуацию.

Тем более, что нам это по силам. Министр напомнил, что у нашей области очень серьезный научный потенциал, работает более 100 научных организаций, несколько крупных вузов, два национальных исследовательских университета.
Николай Петрович рассказал будущим специалистам по экономике и менеджменту и о мерах, которые предпринимает Правительство Нижегородской области по внедрению инноваций в экономику региона: создает необходимую законодательную базу для поддержки предприятий, выпускающих инновационную продукцию. Проводит конкурсы для таких организаций, выдает гранты. Развивает инновационную инфраструктуру – способствует успешной работе технопарков и бизнес-инкубаторов.
В финале выступления министр промышленности и инноваций выразил надежду на то, что сегодняшние студенты Высшей школы экономики, получив престижные дипломы, будут работать на благо родной области и помогут построить новую инновационную экономику. И пожелал всем собравшимся в зале следовать принципу великого летчика В.П. Чкалова: «Если быть, то быть первыми!»