• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Управление человеческими ресурсами»

В советские годы была очень популярна фраза: «Кадры решают все!». Она давно стала штампом, но сама мысль не потеряла актуальность. Люди по-прежнему — важнейшая составляющая любого бизнеса. А умение грамотно выстраивать с ними отношения — важнейшая составляющая успеха.

В советские годы была очень популярна фраза: «Кадры решают все!». Она давно стала штампом, но сама мысль не потеряла актуальность. Люди по-прежнему — важнейшая составляющая любого бизнеса. А умение грамотно выстраивать с ними отношения — важнейшая составляющая успеха.

Уже полгода в нижегородской Вышке действует магистерская программа «Управление человеческими ресурсами», призванная подготовить профессионалов в сфере управления персоналом.

Кто может поступать

Программа «Управление человеческими ресурсами», в отличие от многих магистерских программ Высшей школы экономики, не требует от поступающих строго определенной предварительной специализации. Здесь могут учиться люди с базовым высшим образованием — как гуманитарного, так и технического профиля.

Наши магистранты

В этом году поступающие в магистратуру Высшей школы экономики не сдавали экзамены. Проходил конкурс документов. Комиссия обращала внимание на оценки в дипломе, на наличие свидетельств о победах в научных конкурсах и олимпиадах. Но самым главным фактором, влияющим на принятие решения, все же была мотивация будущего магистранта. Преимущество отдавалось тем, кто понимал, какие возможности может предоставить магистратура и более четко представлял свое будущее после получения диплома.
Сейчас обучение по программе проходят тринадцать человек (десять - на местах, обеспеченных государственным финансированием, трое - на договорной основе).
Состав этой группы получился достаточно разнородным. Часть студентов пришли после окончания специалитета, часть - получили дипломы бакалавров. Многие раньше учились в других вузах. У большинства из них есть определенные пробелы в знаниях. Это вполне естественно - кто-то не изучал менеджмент, у других не входила в программу социальная психология и т.д. В помощь этим студентам учебным планом предусмотрены адаптационные курсы.

Учебная программа

Набор изучаемых дисциплин напрямую «вытекает» из задач, которые должен решать выпускник. Очевидно, что специалисту по управлению человеческими ресурсами необходим объемный комплекс знаний по психологии и социологии. Именно эти науки позволяют изучать природу человека, определять его возможности и способности.
Очень важно представлять, как работает сама система организации, как взаимосвязаны различные структуры внутри нее. Человек, переходя на новую работу, становится частью большого сложного механизма. Специалист по УЧР должен отчетливо представлять себе, как эта машина работает и какую роль в ее функционировании играет каждый отдельный индивидуум. Для этого понимания важен блок «менеджерских» дисциплин.

Научная работа

Магистерская программа работает всего четыре месяца. Очень многое из того, что было задумано, пока остается в проекте. В настоящее время ведется разработка концепции создания научно-учебной лаборатории «Когнитивно-поведенческие и рациональные методы в управлении человеческими ресурсами». В лаборатории магистранты будут вести самостоятельные исследования и получать за свой труд материальное вознаграждение.
В перспективе лаборатория должна приобрести статус spin-off компании при вузе, выполняющей заказы для различных компаний, и стать самоокупаемой.

Кого готовит программа

Руководитель магистерской программы «Управление человеческими ресурсами», кандидат философских наук, доцент Евгений Новомирович Волков:

- Необходимо подчеркнуть, что во всем мире магистратура - это ступень к академической карьере. И в первую очередь магистранты должны получить фундаментальные теоретические знания и развить навыки научного исследования.
Но выпускники магистерской программы могут реализовать себя и как практики - в качестве сотрудников и руководителей отделов по работе с персоналом компаний различного уровня.

И, думаю, будут там весьма востребованы! Функции современной службы по персоналу постоянно усложняются. Специалисты по кадрам сегодня не только отбирают будущих работников, но и занимаются вопросами стратегического планирования. Например, разрабатывают программы переобучения и повышения квалификации для персонала. Соответственно, руководитель такой службы должен иметь серьезную базовую подготовку, развитые способности к самообучению. Это тот фундамент, который дает магистратура Высшей школы экономики.

Особенности поступления - 2010

Окончательное решение по поводу состава вступительных испытаний еще не принято. Но о некоторых изменениях, более ощутимых для вуза, чем для абитуриентов, все же можно сказать. В 2010 году выпускники бакалавриатов смогут поступать не на определенную магистерскую программу, а в магистратуру определенного факультета. Например, факультета менеджмента. После поступления они будут самостоятельно формировать свою «специализацию», изучая помимо базовых наук, целый ряд дополнительных дисциплин и факультативов по своему выбору.

Подготовила Ольга Максаева