• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мир, полный возможностей

В Нижнем Новгороде завершились «Дни первокурсника». Такое название получила выставка-конференция для «начинающих» студентов, организованная Министерством образования и науки Нижегородской области.

 В Нижнем Новгороде завершились «Дни первокурсника». Такое название получила выставка-конференция для «начинающих» студентов, организованная Министерством образования и науки Нижегородской области. Она дала возможность первокурсникам получить информацию о возможностях, которые открылись перед ними с момента получения студенческих билетов, и обсудить накопившиеся проблемы. Участие в ней приняли более 700 человек.
Последний день конференции - 13 ноября – нижегородские студенты провели в автозаводском корпусе Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде (ул.Львовская, 1В).
Встреча началась с выступления директора Нижегородского научно-информационного центра И.С. Коршунова. Илья Сергеевич рассказал о различных программах для работы с талантливыми школьниками, студентами, аспирантами и молодыми специалистами; которые курирует и поддерживает его организация. В числе самых ярких и успешных он представил конкурс РОСТ.

Россия – Ответственность – Стратегия - Технология

Так расшифровывается название областного конкурса молодежных инновационных команд.
Конкурс проводится по двум категориям: «Инновационная команда» и «Лидер команды». Его участниками могут быть как инновационные команды (от 2 до 5 человек), осуществляющие разработку оригинальных научно-технических и конструкторских идей с перспективой технического воплощения и коммерческого использования, так и лидеры этих команд в возрасте от 14 до 33 лет.
Участникам конкурса необходимо пройти 3 этапа. Сначала инновационные команды или лидеры представляют свои проекты в оргкомитет. Затем для тех, чьи работы прошли предварительный отбор, начинается образовательная программа, включающая в себя обучение основам управления новыми проектами, вопросам поиска стартового финансирования, практическим аспектам подготовки бизнес-плана и его презентации потенциальным инвесторам и партнерам, защите и использованию интеллектуальной собственности, формированию команды, открытию малого инновационного предприятия. При этом авторы осуществляют доработку своих проектов. Участники, успешно прошедшие аттестацию и подготовившие проекты к устной презентации, допускаются оргкомитетом к защите. Экспертный совет из числа инвесторов промышленников и предпринимателей, на основании представленных документов и докладов авторов, определяет победителей конкурса. Победители конкурса получают ценные призы (денежные премии).
Отборочный этап конкурса продлится до 27 ноября 2010 года. На конференции потенциальные участники могли заполнить специальные анкеты.

Мир, полный возможностей

Во время обсуждения была затронута и другая злободневная тема – здоровья молодого поколения. Точнее, речь шла о наркозависимости. Представители Нижегородского научно-информационного центра напомнили студентам о том, что для молодежи в современном мире открыты все дороги, шанс добиться успеха есть у каждого – если он выбирает реальную жизнь!

В завершение встречи нижегородские студенты смогли воочию убедиться, насколько прекрасен окружающий нас мир – из презентации представителей турфирм.

url_url_url_

 

Анна Иванова