• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенческое правовое бюро открыло отделение в Сормовском районе!

Проблемы в жизни случаются у всех. Любой может пострадать от неправильного лечения или попасть в аварию, столкнуться с необходимостью делить наследство с родственниками или земельный участок с соседом. В каждой из этих и миллиона других житейских ситуаций необходима помощь грамотного юриста. Что же делать тем, кому его услуги не по карману?

Проблемы в жизни случаются у всех. Любой может пострадать от неправильного лечения или попасть в аварию, столкнуться с необходимостью делить наследство с родственниками или земельный участок с соседом. В каждой из этих и миллиона других житейских ситуаций необходима помощь грамотного юриста. Что же делать тем, кому его услуги не по карману?

С 2005 года в Нижнем Новгороде действует Студенческое правовое бюро, консультанты которого – старшекурсники факультета права нижегородской Вышки - бесплатно оказывают юридические консультации всем нуждающимся.

О СПБ
Студенческое правовое бюро – юридическая клиника, созданная силами факультета права НФ ГУ-ВШЭ и Нижегородского фонда поддержки гражданских инициатив. С самого начала в основу ее деятельности были положены принципы самоуправления: всю работу выполняют сами студенты. Они организуют дежурства консультантов; проводят встречи с жителями, просветительские семинары, при необходимости участвуют в судебных разбирательствах.
Для студентов работа в клинике дает возможность применить полученные знания на практике, приобрести опыт, чтобы впоследствии получить хорошую работу.
Услуги начинающих юристов востребованы – за последний год в центры обратилось более 500 человек. Консультанты помогли разобраться во всех вопросах, кроме тех, что попадали под действие Уголовного Кодекса (такими делами юридическая клиника не имеет права заниматься).
К этому стоит добавить, что за пять лет ребята приняли участие в 22 судебных разбирательствах и ни одного дела не проиграли!


Сегодня отделения СПБ (центры информационно-правовой поддержки населения) работают практически во всех районах города: Автозаводском, Ленинском, Московском, Приокском, Советском, Нижегородском. А с 18 ноября 2010 года – еще и в Сормовском.

Торжественная церемония открытия состоялась в помещении Совета общественного самоуправления квартала Энгельса и бульвара Юбилейный (бульвар Юбилейный, д. 8), где теперь и будут проходить консультации. На нее собрались самые заинтересованные в работе центра люди: руководители сормовских Совета ветеранов и Совета инвалидов, представители отдела социальной защиты населения и жители района (некоторые из них пришли на встречу уже с документами по своей проблеме).

url_url_url_

 

Новый центр представила начальник Управления по развитию территориального общественного самоуправления Городской Думы г. Нижнего Новгорода Любовь Владимировна Комякова. Она рассказала о давнем опыте взаимодействия Управления и юридической клиники и подчеркнула, что консультанты СПБ многолетней успешной работой доказали, что выполняют взятые на себя обязательства не хуже профессиональных юристов. К ее мнению присоединилась Ольга Геннадьевна Климина, директор Фонда жилищного просвещения «Ассоциация ТСЖ. г. Нижнего Новгорода». Ольга Геннадьевна напомнила, что помогать жителям района решать правовые вопросы будут не просто студенты, а старшекурсники одного из ведущих вузов страны, славящегося качественной подготовкой не только экономистов, но и юристов. Директор Студенческого правового бюро, студент четвертого курса факультета права Никита Гладков пообещал подтвердить все сказанные слова делами и представил сормовичам руководителя нового центра - Светлану Калинину.

 

url_ Светлана – один из лучших консультантов Студенческого правового бюро, несмотря на то, что учится только на третьем курсе. Вместе с ней в Сормовском центре информационно-правовой поддержки населения будут трудиться еще 7 студенток 3-4 курсов факультета права. Граждане смогут обращаться к ним за консультациями два раза в неделю: по понедельникам и средам, с 15.00 до 18.00.
Предварительно на прием можно записаться по тел.: 225-31-51.


Несколько раз в году в Центре будут проходить семинары по самым актуальным и наболевшим правовым проблемам.
Первый такой семинар – на тему «Если в доме нет тепла» - Светлана Калинина провела прямо в день открытия.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью