Полевое исследование в Выксе: первый опыт

Проектно-учебная группа ««Модель сетевого партнерства: создание базовой ресурсной школы ВШЭ для районов, удаленных от Нижегородского кампуса» начала свою работу. 20 ноября участники группы и волонтеры, студенты второго курса факультета менеджмента, провели полевое исследование в г. Выксе.

Наталья Шоршнева,
студентка факультета менеджмента, 4 курс :

- В Выксу  отправилось 26 человек под руководством Татьяны Константиновны Потаповой и Натальи Александровны Серовой.
Город встретил нас снегом, но пасмурная погода не смогла сломить наш боевой настрой. Автобус остановился около гимназии №14 – именно здесь в будущем мы планируем открыть Базовую ресурсную школу Высшей школы экономики (БРШ ВШЭ), целью которой станет работа с талантливой молодежью.
Первая встреча - с Валерием Павловичем Анисимовым, заказчиком нашего исследования. Его любовь и преданность Выксе, Выксунскому металлургическому заводу чувствуются с первых слов. Он рассказал нам о городе и его жителях, о роли завода в мире, о целях и задачах работы с нами.
И со всем этим багажом знаний мы отправились «в народ» проводить социологический опрос! Вопросы касались места работы, наличия семьи и детей, уровня образования. Также мы пытались определить, какие «болевые точки» беспокоят выксунцев. Удалось выявить, что в целом жители гордится родным городом, но многое хотели бы в нем поменять. Молодежь волнует проблема досуга (например, в городе всего один кинотеатр). Взрослые жители на первый план выдвигают более серьезные вопросы: они считают, что необходимо позаботиться о трудоустройстве молодых специалистов, их будущем материальном обеспечении. Без конструктивного решения этих проблем молодежь по-прежнему будет покидать Выксу и самореализовываться за ее пределами.
Это путешествие помогло нам составить реальное представление о том, чем живет Выкса сегодня. С нетерпением будем ждать следующей поездки.

url_url_url_

Мария Богаткина,
студентка факультета менеджмента, 2 курс:

- Ура! Проектно-учебная группа, работающая над исследованием «Модель сетевого партнерства: создание базовой ресурсной школы ВШЭ для районов, удаленных от Нижегородского кампуса» посетила Выксу. Проект приобрел практическую силу!
Во-первых, состоялась первая встреча с советником исполнительного директора ОАО «Выксунский металлургический завод» В.П. Анисимовым. Беседа с ним дала нам заряд энергии, настроила на оптимистический лад и определила поле работы на будущее.
Затем – социологический опрос населения города. ПУГовцы и волонтеры (менеджеры второго курса) вместе с автором материалов опроса - доцентом кафедры социально-гуманитарных наук Д.А. Шпилевым - заложили первый камень в фундаменте своего уникального исследования. Собрано порядка 400 анкет! Получен уникальный опыт! Настало время анализа, выбора дальнейшего направления! Настало время строить стратегию.

Материал подготовлен участниками проектно-учебной группы
«Модель сетевого партнерства: создание базовой ресурсной школы ВШЭ
для районов, удаленных от Нижегородского кампуса»