• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мы реализуем свой проект самостоятельно!

Проект студентов факультета менеджмента Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Надежды Егоровой, Анны Шаровой, Татьяны Кандаловой и Екатерины Машковой занял второе место на городском конкурсе инновационных идей.

Проект студентов факультета менеджмента Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Надежды Егоровой, Анны Шаровой, Татьяны Кандаловой и Екатерины Машковой занял второе место на городском конкурсе инновационных идей.

Наша справка:
Конкурс инновационных идей был организован министерством поддержки малого предпринимательства и Нижегородским инновационным бизнес-инкубатором, при поддержке компании МТС.
В состав конкурсной комиссии вошли эксперты в области инноваций, коммерческие компании и потенциальные инвесторы.
В отборочном туре конкурса приняли участие117 проектов, авторами которых выступили не только студенты и независимые изобретатели, но и компании, специализирующиеся на научных разработках. В финал прошли 17 работ. Из них были отобраны 4 лучших, создатели которых получили право презентовать свои идеи на форуме «Россия Единая». Среди них был проект модульной стеллажной системы «Склад-трансформер», который разрабатывали студентки Вышки с помощью научного руководителя Елены Борисовны Абросимовой.

Впервые этот проект был презентован в 2009 году в ходе программы Talkoot Boot Camp в Москве. О том, как он изменился за прошедшее время, мы беседуем с Надеждой Егоровой и Анной Шаровой.

url_ Надежда: С технической стороны не изменился. Но мы внесли серьезные доработки в организационном плане. Когда готовились к этому конкурсу, подробно описали стратегию развития нашего бизнеса. Определили, какие шаги мы должны предпринять в первую очередь и что необходимо сделать в перспективе.

- То есть составили бизнес-план?

 


Анна: Нет, бизнес-плана пока нет. Сначала нужно подготовить инженерные расчеты: определить, какую нагрузку выдерживают стеллажи и т.д. Пока мы не могли этого сделать – просто не было денег. Но после конкурса появилась надежда, что финансовые вложения и не потребуются – расчеты лягут в основу научной работы студента инженерной специальности.
 url_


- Чем вам еще помог конкурс?

Надежда: Участие в подобных мероприятиях всегда приносит полезные знакомства. Мы смогли пообщаться с заместителем директора Бизнес-инкубатора Михаилом Федотовым, который согласился, что с таким проектом мы вполне можем стать резидентами Бизнес-инкубатора. Нужны только небольшие доработки.

Анна: На конкурсе нам подсказали новые идеи по применению наших стеллажей – неожиданные и перспективные. Думаю, мы их обязательно используем.

- Инвестора удалось найти?

Надежда: Бизнесменам нужен четкий бизнес-план, из которого будет видно, когда проект начнет окупаться. А такого плана, возвращаясь к началу нашей беседы, мы в настоящий момент предложить не можем.

- На форуме «Россия Единая» вы презентовали свой проект перед многочисленными зрителями. Вам задавали много вопросов?

Анна: Вопросы были, но они носили, по большей части, уточняющий характер. Все-таки наш проект имеет свою специфику, его значение хорошо понимают только профессиональные логисты.

- А другие проекты, победившие на конкурсе, были из других сфер деятельности?

Надежда: Из самых разных. Для жюри важным критерием была реализуемость идеи на практике. Первое место занял проект «Система электронной отметки для спортивных мероприятий». Его автор имел уже опытный образец своей работы. Но из пятиминутной презентации мы не очень поняли, для чего этот прибор нужен. Может быть, потому, что волновались за свое выступление.

Анна: Третье место занял проект «SMS-дневник 5+». Очень простая идея: оператор выписывает оценки из классного журнала и ежедневно рассылает их родителям учеников. В некоторых школах проект уже реализовывается. Этой работой очень заинтересовалась компания МТС.
Был еще специальный приз, который получил автор проекта по борьбе с колорадским жуком.

- Будете участвовать в других конкурсах?

Надежда: Мы параллельно подали заявку на конкурс «РОСТ», но там результаты будут известны позднее.

- Не боитесь, что на одной из презентации ваша идея кому-нибудь очень приглянется и ее воплотят в жизнь без вас?

Надежда: Мы запатентовали проект, но опасения, конечно, все равно остаются.

Анна: Понять технические особенности стеллажа по картинкам не так-то просто. Поэтому мы надеемся успеть реализовать свой проект самостоятельно.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью