• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День предпринимателя с ИТ-уклоном

26 ноября студенты факультета бизнес-информатики и прикладной математики, а также другие заинтересованные представители учебного сообщества осваивали непростую науку по созданию собственного бизнеса в сфере ИТ.



26 ноября студенты факультета бизнес-информатики и прикладной математики, а также другие заинтересованные представители учебного сообщества осваивали непростую науку по созданию собственного бизнеса в сфере ИТ. В нижегородской Вышке проходил День предпринимателя.
 url_
Первый семинар программы провела менеджер проектов Бизнес-инкубатора Высшей школы экономики Дарья Шубина. Она рассказала о возможностях, которые предоставляет ее организация (кстати, первый бизнес-инкубатор в России) начинающим бизнесменам. Сотрудники бизнес-инкубатора ищут экспертов по проектам, организуют встречи с потенциальными инвесторами, проводят специализированные семинары, деловые игры и мастер-классы – и все это абсолютно бесплатно. Каждый год бизнес-инкубатор организует конкурс бизнес-планов, призовой фонд которого составляет 10 000 $.

Дарья представила проекты, которые в настоящий момент являются резидентами бизнес-инкубатора. Многие из них связаны с ИТ-технологиями и уже хорошо известны в России: например, web-сервис WOBOT (по мониторингу социальных сетей) или сервис TimePad (помогающий оптимизировать процесс рассылки информации). Есть проекты, которые знакомы только узкому кругу специалистов – скажем, B2BFlowers – портал, на котором проходят цветочные торги. Развиваются и те, что лишь косвенно связаны с интернет-технологиями (кулинарный сайт, сервисы по изучению иностранных языков и т.д.).
Дарья подчеркнула, что Бизнес-инкубатор Вышки поддерживает самые разные начинания, в основе большинства из них лежат очень простые идеи, которые могут прийти в голову практически любому. Начать свой бизнес может каждый. Надо верить в себя, и тогда все получится!

Ее мнение поддержал Даниил Косинский, представитель Управляющей компании ООО «Диджитал Бридж». Даниил заметил, что если у человека есть яркая идея, всегда найдутся те, кто его поддержат. Он пригласил студентов нижегородской Вышки к участию в конкурсе 12Competition, объявленном его компанией в 12 крупнейших городах России. В этом интеллектуальном соревновании много интересных номинаций. Креативным изобретателям стоит обратить внимание, например, на «Фантастическую идею». Победить в ней сможет автор самого творческого, но неосуществимого проекта. Это реальный шанс получить iPhon за «вечный двигатель».
Конкурс продлится с 12 декабря 2010 года по 12 марта 2011 года. Призеры прочих номинаций станут обладателями не менее ценных подарков.

url_ 
День предпринимателя завершился мастер-классом по современным web-технологиям, который провел Юрий Баевский (ГНУ/Линуксцентр). Посетители этого мероприятия наглядно убедились в том, что эра персональных компьютеров ушла в прошлое, и такая же судьба ждет все проекты, создатели которых не заботятся об удобных интерфейсах для пользователей.

В финале встречи декан факультета бизнес-информатики и прикладной математики Валерий Александрович Калягин призвал студентов не бояться пробовать и создавать свои бизнес-проекты в сфере ИТ. А новые знания по развитию своего дела получать, в том числе, на Днях предпринимателя, которые факультет обещает проводить регулярно.