• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нам предстоит интересная и плодотворная работа

25 ноября Высшую школу экономики в Нижнем Новгороде посетила делегация Департамента информационных систем университета Мюнстера (Германия).

25 ноября Высшую школу экономики в Нижнем Новгороде посетила делегация Департамента информационных систем университета Мюнстера (Германия). Встреча была посвящена обсуждению деталей соглашения о сотрудничестве между Департаментом, факультетом бизнес-информатики НИУ-ВШЭ (Москва) и факультетом бизнес-информатики и прикладной математики НИУ-ВШЭ (Нижний Новгород), заключенного в октябре 2010 года. url_

В беседе принимали участие: проректор по стратегическому развитию университета Мюнстера, директор Европейского исследовательского центра информационных систем (ERCIS), руководитель магистерской программы «Информационные системы» Йорг Беккер; старший научный сотрудник ERCIS Лев Вилков; научный сотрудник ERCIS Маттиас Войт, директор Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Олег Козырев, декан факультета бизнес-информатики и прикладной математики Валерий Калягин,  заведующий кафедрой информационных систем и технологий, директор лаборатории ТАПРАДЕСС Эдуард Бабкин

url_ О подробностях встречи мы попросили рассказать профессора Йорга Беккера.

- В течение последних пяти лет университет Мюнстера и Высшая школа экономики постоянно взаимодействовали. Наши связи активно развивались и в плане обмена студентами, и в плане создания совместных научных проектов.
В октябре 2010 года между университетами был заключен договор о

сотрудничестве, одним из пунктов которого стало введение программы двойных дипломов.

- Эта тема очень интересует наших студентов. Хотелось бы получить более полную информацию.

- Согласно договору студенты магистратуры Высшей школы экономики и университета Мюнстера получили возможность бесплатно пройти часть образовательной программы (в течение года) в вузе-партнере. По окончании курса обучения и успешной защиты магистерских диссертаций они получают сразу два диплома.
Как вам известно, лучшие студенты Вышки уже несколько лет обучаются в Германии. Теперь этот процесс станет двусторонним. Первые немецкие студенты могут приехать в Нижний Новгород уже в апреле 2011 года.

- Кто будет проводить отбор немецких и русских студентов, желающих участвовать в программе?

- Мы решили, что конкурсный отбор будет проходить в том университете, где студент учился первоначально. То есть кандидатов для поездки в Мюнстер будет определять Вышка, а университет Мюнстера укажет, кто достоин поехать в Россию.

- Каковы критерии отбора?

- В первую очередь, успехи в освоении профильных наук. Участниками программы должны стать представители элиты учебного сообщества, так как именно таким людям будет полезен опыт обучения за рубежом.
Не менее важен высокий уровень владения английским языком (все учебные курсы магистерских программ будут читаться на английском) и способность быстро адаптироваться к иной социальной и культурной среде.

- Количество студентов, которые могут участвовать в программе, будет жестко ограничено?

- Фиксированной цифры нет. Мы готовы принять всех, кто отвечает необходимым требованиям.

- Расскажите о магистерской программе университета Мюнстера, по которой смогут учиться наши студенты? Она готовит специалистов для Германии?

- Магистерская программа «Информационные системы» факультета экономики и менеджмента занимает ведущее место среди аналогичных программ в Германии. Ее выпускники востребованы на крупнейших предприятиях Европы, в том числе, и в России.

- Обучение для студентов будет бесплатным. А проживание?

- До сегодняшнего момента расходы на проживание студентов Высшей школы экономики в Германии брал на себя Евросоюз. Сейчас, скорее всего, они лягут на плечи самих студентов. Хотя мы прилагаем максимум усилий, чтобы изменить эту ситуацию.

- Кроме программы двойных дипломов на встрече были затронуты и другие вопросы, в частности, об открытии совместной аспирантуры.

- Да, на самом деле можно сказать, что совместная подготовка аспирантов у нас уже ведется. В университете Мюнстера учится Елена Горбачева – выпускница программы двойных дипломов, пожелавшая получить степень PhD в нашем вузе. Но эта программа будет обязательно расширена. Мы обсуждали совместное руководство аспирантами и наметили конкретную программу действий.

- Наиболее важным все участники встречи назвали вопрос о развитии научного сотрудничества между университетом Мюнстера и Высшей школой экономики.

- Это действительно так. На встрече мы обсуждали возможности по разработке совместных проектов, касающихся моделирования и оптимизации внутренних бизнес-процессов на предприятиях. В таких проектах могли бы принимать участие как преподаватели, так и студенты наших университетов. Думаю, что мы нашли общий язык с коллегами, и нам всем предстоит интересная и плодотворная работа.