Предприниматели года

25 ноября 2010 года состоялась торжественная церемония награждения победителей международного конкурса «Предприниматель года-2010», организованного компанией «Ernst & Young». Среди тех, кто получил высочайшие оценки жюри – профессор Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Эдуард Фияксель и выпускник Бизнес-школы НИУ-ВШЭ в Нижнем Новгороде 2009 года Дмитрий Максимов.

Наша справка:
Первый конкурс «Предприниматель года» состоялся в 1986 году в США. Со временем это соревнование выросло в уникальную международную программу, на сегодняшний день охватывающую 50 стран мира. В России «Предприниматель года» проводится с 2003 года.
Конкурс определяет предпринимателей, которые внесли наиболее весомый вклад в развитие того или иного сектора национальной экономики.

В жюри конкурса-2010 входили финалисты прошлых лет, независимые эксперты и известные бизнесмены.
url_
Критериями отбора являлись как количественные – динамика оборота компании, роста прибыли и количества рабочих мест, так и качественные показатели – степень новаторства в деловой практике, разработка оригинальной продукции, творческие решения в области маркетинга и сбыта, степень освоения национального и международных рынков, реализация программ развития персонала.
1 октября 2010г. стал известен список финалистов конкурса. В одной из главных номинаций - «Молодой предприниматель» - победил Дмитрий Максимов, директор компании «Техника здоровья», окончивший в 2009 году Бизнес-школу НИУ-ВШЭ в
Нижнем Новгороде.

Эдуарду Фиякселю
, профессору Высшей школы экономики, председателю Совета директоров Группы компаний «Мега-НН», был присужден специальный приз конкурса - «За вклад в развитие предпринимательства».

Вручая награды, Александр Ивлев, управляющий партнер компании «Эрнст энд Янг» по России, директор программы «Предприниматель года» в России, отметил:
 url_

─ Наши финалисты – это неординарные люди, полагающиеся как на интуицию, так и на цифры и факты. Это победители, умеющие не только рисковать ради успеха, но и тщательно просчитывать риски. Это лидеры, преданные своей мечте и готовые день и ночь трудиться ради ее осуществления.

Победители российского конкурса ежегодно представляют нашу страну в международном состязании лучших предпринимателей мира.
Финал международного конкурса «Предприниматель года» пройдет в Монте-Карло весной 2011 года.