• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подумай, что можешь сделать ты?

Маленькая красная ленточка – символ борьбы со СПИДОМ. Она похожа на букву «я» и словно подчеркивает личную ответственность каждого, кто ее носит, за то, чтобы мир не погиб от страшной болезни.

Маленькая красная ленточка – символ борьбы со СПИДОМ. Она похожа на букву «я» и словно подчеркивает личную ответственность каждого, кто ее носит, за то, чтобы мир не погиб от страшной болезни.
1 декабря – в День борьбы со СПИДОМ – значок в виде такой ленточки мог получить любой студент Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде, владеющий элементарными знаниями о вирусе. В главном корпусе нижегородской Вышки проходил марафон «ВИЧ: видимо/невидимо», организованный НООО «Социально-психологический центр «Доверие» при поддержке Администрации г. Нижнего Новгорода и ООО «Кока-кола ЭйчБиСи Евразия».
Это мероприятие завершило цикл акций, прошедших в конце ноября практически во всех крупнейших вузах города.

url_ О том, для чего был задуман марафон и каких результатов удалось добиться, мы беседуем с президентом НООО «Социально-психологический центр «Доверие» Ириной Петровной Ежовой.

- Ирина Петровна, почему у марафона такое название?

- Оно имеет несколько значений. В первую очередь название отражает главную задачу марафона – сделать проблему видимой. С другой стороны, оно подчеркивает, что темпы распространения вируса продолжают расти.
В Нижегородской области каждую неделю регистрируется около 10 новых случаев заражения. По официальным данным в нашем регионе более 8 000 ВИЧ-инфицированных, фактически их в пять раз больше.

- Марафон проходит впервые?

- Нет, первый раз мы провели подобную акцию пять лет назад. Тогда она была инициирована Министерством образования и науки Нижегородской области.

- Вы проводите марафон в вузах, потому что молодежь в зоне риска?

- 75% ВИЧ-инфицированных – это люди в возрасте от 15 до 20 лет. Мы хотим донести до студентов, что эта проблема по-прежнему очень актуальна и уже завтра может коснуться каждого из них, их друзей и близких.

- Какие мероприятия прошли в нижегородской Вышке в ходе марафона?

- Всех входящих в здание вуза встречали наши волонтеры, раздавали им значки, предлагали ответить на вопросы о ВИЧ и СПИДЕ (за правильные ответы вручали призы) или попробовать своими руками сделать красный тюльпан из цветной бумаги.

- Почему именно красный тюльпан?

- Для нас это символ надежды на позитивные перемены. За пять дней марафона таких тюльпанов было изготовлено очень много. А здесь, в Вышке, мы вместе сложили один большой тюльпан – в знак того, что мы вместе готовы бороться с этой проблемой.
 url_

- Что еще входило в программу?

-
В холле была организована выставка постеров «История ВИЧ-инфекции»: это работы художников, дизайнеров, активистов СПИД-сервисных организаций, созданные в разное время и в разных странах. Здесь же можно было принять участие в конкурсе фотоисторий – при помощи нехитрого реквизита (презерватива, медицинского халата, цветка, ключа и плюшевого сердца) показать миру и нашему фотографу, как ты готов бороться с распространением этого вируса. У ребят были очень творческие варианты, оценить их можно на нашей страничке Вконтакте.
Желающие могли получить консультацию врача по вопросам, связанным с профилактикой ВИЧ и защитой своего здоровья.
В завершение встречи мы приглашали всех участников марафона на интерактивный урок «Dance4life».

- Марафон в нижегородской Вышке завершает цикл акций. Можете сказать, сколько всего студентов приняли в них участие?

-
По нашим подсчетам – около 5 000. Некоторые побывали только на каком-то одном этапе, другие - на нескольких. У нас было много разных активностей, итоги некоторых (например, конкурса фотоисторий и конкурса журналистских работ) мы еще даже не подвели.


Активные студенты нижегородской Вышки с азартом проявляли себя во всех мероприятиях марафона.
url_url_url_

Юля, факультет экономики:

- Очень понравилась выставка – наглядно представлены все стороны проблемы. Еще я успела сделать свой красный тюльпан. Он будет символизировать, что мне не безразлично будущее нашей планеты и всех людей.

Антон, факультет-бизнес-информатики:

-
Думаю, это важный день для каждого. Это хороший повод задуматься о своем здоровье, чтобы потом в нашей стране росли здоровые дети.

Самыми серьезными и ответственными были, конечно, волонтеры.

Мария:

- Я знаю, что за каждые 18 секунд в мире заболевает три человека. Очень хочу, чтобы эта страшная статистика пошла на убыль. Поэтому участвую в таких акциях и в вузах, и в школах. Надеюсь, что то, что я делаю, кому-то поможет.

Каждый из нас тоже может внести свой вклад в общее дело и остановить эпидемию. Подумай, что можешь сделать ты, чтобы защитить себя и своих близких от заражения ВИЧ?

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью
Фото Владислава Марцева и Ольги Максаевой