• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшей школе экономики – «Тотальный диктант»!

13 апреля по всей России прошла акция «Тотальный диктант» – знаковое событие для всех, кто любит русский язык и стремится писать на нем грамотно.

Не первый год Высшая школа экономики открывает площадки для всех желающих проверить свою грамотность. В этом году Вышка выступила координационным центром Тотального диктанта в Нижнем Новгороде. Кроме того, на базе университета было организовано четыре площадки в разных частях города в рамках концепции «Тотальный диктант – в шаговой доступности».

Один из девизов Тотального диктанта – «Писать грамотно – это модно!» Все мы активно пользуемся родным языком: общаемся с коллегами на работе или с друзьями, пишем тексты, облекаем мысли в слова. Наши дети постигают «великий и могучий», обучаясь в школах и университетах. Язык не покидает нас ни на секунду: он на рекламной вывеске, в модном журнале, в томе стихотворений Александра Блока. Но как часто мы задумываемся над тем, правильно ли мы говорим и пишем?

Тотальный диктант – мероприятие мирового масштаба. Количество его участников растет каждый год. Если в прошлом году диктант в Нижнем Новгороде собрал 1200 человек, то в этом их было уже 1500. Более 500 человек приняла на своих площадках Вышка.

Писать диктант в Высшую школу экономики пришли не только студенты – здесь были и старшеклассники, и выпускники вузов, а также люди среднего и старшего возраста. На акцию приходили целыми семьями, приводили друзей. Более того, участниками стали и иностранные студенты: одну из площадок Высшей школы экономики посетили студентки из Сербии. Тотальный диктант действительно объединяет!

Мы пообщались с участниками акции и спросили их, почему они решили писать диктант, какие воспоминания и ощущения рождает у них участие в акции и какого результата они ждут.

 

Мария и Наталья Николаевна Макаровы, старшеклассница и ее мама:

– Я в этом году сдаю ЕГЭ по русскому языку, и участие в Тотальном диктанте для меня еще одна возможность проверить себя. Хочу получить объективную оценку своих знаний, поэтому не боюсь узнать свой результат. Нужно повышать уровень своей грамотности. Я бы не сказала, что текст Павла Басинского очень сложный, он мне даже понравился. Но русский язык сложен, всегда нужно ждать подвоха. Тотальный диктант – замечательный проект, он напоминает нам о богатстве родного языка! Мы ведь совсем разучились писать шариковой ручкой на простом листе бумаги. Чаще мы набираем текст на своем смартфоне или на клавиатуре компьютера.

– Сегодня экзамен по русскому языку, – добавляет Наталья Николаевна, – проходит в форме тестирования. Раньше, в моей молодости, мы чаще писали диктанты. В этом есть свои плюсы. В первую очередь, можно увидеть контекст применения того или иного правила русского языка. Тест не всегда это передает. Сегодня я писала диктант за компанию со своей дочерью. Какой результат я жду? Надеюсь, что не ударю в грязь лицом. Я думаю, что Тотальный диктант дает всем участникам стимул к изучению русского языка. Лично я после участия в акции уже хочу повторить тему про сложносочиненные предложения.

 

Алексей, Ксения и Елена, студенты Высшей школы экономики:

– Мы еще помним уроки русского языка в школе, – шутит Алексей. – Так что мне еще знаком тот страх перед плохой оценкой, который настигал, по-моему, каждого ученика после сдачи контрольной работы учителю. Я второй раз участвую. Сегодня уже привычнее. Здорово, что есть такой культурный и образовательный флешмоб.

– В школе у меня была пятерка по русскому языку. Это определило мой выбор лингвистики в Вышке, – продолжает Ксения. – Интересно узнать, насколько хороши мои знания и не потеряла ли я чего из них! Абсолютного знания русского языка, я думаю, существовать не может. Ошибиться можно в самом, казалось бы, понятном месте. Потом анализируешь и понимаешь, что я ведь знала, как нужно правильно написать, но уже поздно.

– Русский язык многообразен, – добавляет Елена. – Смотрите, кто-то с педантичностью расставляет точки над буквой «ё», а кто-то в личной переписке не чурается слов типа «конешно» или «щас». И где граница? Такая акция, как Тотальный диктант, позволяет оценить то, насколько мы бережно относимся к своему родному языку. Участие же вырабатывает иммунитет от ошибок в повседневной речи.

 

Никита, школьный учитель:

– Участие в Тотальном диктанте – это вызов для меня, проверка на прочность моих знаний родного языка! Перед тем как зайти в аудиторию, я был уверен, что диктант не вызовет у меня затруднений. Сейчас, написав его, я начинаю сомневаться! Волнуюсь за свой результат. Честно говоря, сегодня мы очень небрежно относимся к языку. Многие мои знакомые говорят: «Зачем так заморачиваться? Ведь меня все равно поймут». Я, напротив, думаю, что грамотная речь – это очень важный элемент портрета каждого человека. Грамотность – вопрос статусности и престижа. Речь должна быть чистой и правильной!

 

Олег Семенов, студент 4-го курса Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета:

– Я не писал диктантов, наверное, со школы. Интересно вновь окунуться в атмосферу прошлых лет и почувствовать себя сидящим за школьной партой. Текст сегодняшнего диктанта мне понравился, хотя он и был сложен. Посмотрим, как мне удалось с ним справиться. Я первый раз пишу Тотальный диктант. Меня удивляет то, как люди разных возрастов в едином порыве пишут один текст. Что это? Желание быть грамотным? Ностальгия по времени учебы и молодости? Выражение любви к своей стране и родному языку? Или что-то другое?.. Думаю, что каждый выберет наиболее подходящую для себя мотивацию. Лично я сегодня здесь для того, чтобы узнать, хорошо ли я помню правила русского языка. А может быть, у меня возникнет желание что-то подучить вновь?

 

Лидия Петровна Козырева, пенсионер:

– О Тотальном диктанте мне рассказала внучка. Она студентка Высшей школы экономики. Мы вместе с ней принимали участие в акции в прошлом году, продолжаем традицию и в этом. В школе я училась давно. От школьной атмосферы я совсем отвыкла, в наше время она была совсем другой. Поэтому сегодня быть здесь мне особенно интересно! Когда я училась в школе, любила писать диктанты. У меня очень хорошо получалось. Сейчас годы, конечно, делают свое дело, но я стараюсь! Очень хорошо, что такая акция существует. Меня поражает широта ее географии. По-настоящему можно ощутить единение разных частей нашей страны. Также важно, что она имеет образовательную направленность. Почему я сегодня пришла на Тотальный диктант? Может быть, моему примеру последуют родственники и знакомые. С годами приходит понимание особой ценности в знаниях. Поэтому я обращусь к молодым: изучайте и берегите русский язык!

Специалисты-филологи признаются, что Тотальный диктант позволяет проследить, как меняется русский язык сегодня, и показать, насколько он многообразен. Язык живет и развивается. Поэтому пожелаем всем нижегородцам, принявшим участие в акции, – и не только им – бережно и внимательно относиться к русскому языку и, конечно же, принимать активное участие в следующих акциях «Тотальный диктант»!