Семинар в Арзамасе: как теория работает в реальной жизни?

В конце ноября межфакультетская проектно-учебная группа (ПУГ) Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде «Методика оценки экономической эффективности использования отдельных объектов основных средств» (руководитель – Елена Борисовна Абросимова) и представитель заказчика работ ПУГ – директор компании ООО «Андоръ» Олег Владимирович Толстогузов провели выездной научно-практический семинар на финско-российском предприятии ООО «Стора Энсо Пакаджинг ВР» (г. Арзамас).

Целью проведения мероприятия стало изучение европейского опыта оценки эффективности работы производственного предприятия и определение степени применимости разработанной ПУГ методики оценки отдельных объектов основных средств.

Семинар на предприятии провел директор по производству Павел Рыбаков, также ему помогали представители финансовых служб ООО «Стора Энсо Пакаджинг ВР».
url_url_
Ксения Олеговна Сафронова, преподаватель:

- Посещение производства «Стора энсо» было интересным и полезным для участников проекта «Методика оценки экономической эффективности использования отдельных объектов основных средств».
В первую очередь мы хотели определить механизмы работы производства, изучить на практике систему оценки и учета основных средств, ознакомиться с практикой принятия руководством предприятия решений о замене, ремонте или продаже производственного оборудования.
В процессе общения с руководством предприятия было выявлено следующее:
  • на предприятии существует производственная система обслуживания;
  • все решения относительно замены (продажи) основных средств принимаются руководством компании на высшем уровне (финской стороной);
  • на предприятии применяется поточное производство;
  • компания рассматривает завод комплексно - как один большой механизм (основное средство).

Экскурсия и семинар позволили нам по-другому (с прикладной точки зрения) посмотреть на эффективное управление производством и дали толчок к новым исследования.

Марина Бармина, 5 курс факультета экономики:

- Стоит признать, что до этой поездки наша методика носила поверхностный характер, так как основная часть использованной нами информации при работе над проектом была получена из статей и учебников. Но после того, как мы побывали на действующем предприятии, многие аспекты были доработаны и стали более приближенными к реальной жизни.

Юлия Тарасова, 5 курс факультета экономики:

- Экскурсия показала, что определенной количественной методики на самом деле не существует, решение о дальнейшей «судьбе» основных средств на предприятии принимаются исходя из логики и экспертного мнения. Однако после презентаций и обсуждения с бухгалтерами и начальником производства мы сделали вывод о том, что калькулировать доходы и затраты на объект основных средств все же реально.
Скорее всего, расчеты будут достаточно трудоемкими, поскольку на данном предприятии установлено многокомпонентное оборудование и систематически встает вопрос не о замене всего станка, а только одной его части. Денежные потоки на детали машины оценить сложнее, хотя это возможно, если учесть процентную долю работы этой части станка во всем процессе производства продукции на этом оборудовании.
Кроме этого, анализ эффективности на предприятии можно серьезно упростить, если внедрить Intranet. С его помощью будет фиксироваться вся информация по ремонту, производительности и другим аспектам; систематизироваться все данные.

Семинар прошел в дружественной неформальной обстановке, все имели возможность высказать свое мнение и определиться с тем, как теория преобразуется и работает в реальной жизни (бизнесе). В финале встречи стороны договорились о продолжении взаимно полезного сотрудничества.

Материал предоставлен ПУГ
«Методика оценки экономической эффективности
использования отдельных объектов основных средств»