Первый шаг в робототехнику

В прошедшую субботу, 11 декабря в Автозаводском корпусе Национального исследовательского университета – Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде прошли состязания среди нижегородских школьников и студентов по программированию лего-роботов.

Мероприятие привлекло необычайно большое внимание зрителей участников – на соревнование были заявлены более двадцати команд из школ, лицеев и вузов областного центра.
url_url_url_
Cостязания прошли в двух возрастных категориях «Траектория» и «Кегельринг» (для ребят постарше). Участники категории «Траектория» должны были «заставить» своего лего-робота проехать по черной линии, которая была осложнена наличием перекрестков и прерывистых линий. Побеждала та команда, робот которой справлялся с задачей быстрее. Задания для старшей возрастной группы «Кегельринг» заключались в том, что лего-робот должен был выбить алюминиевые банки (кегли) из нарисованного ринга.

Жюри отмечало не только формальное прохождение испытаний, но и волю к победе – команда «Мегафон-Спарта» была награждена поощрительным призом несмотря на то, что в первой попытке их робот не дошел до финиша, но ко второй попытке был перепрограммирован и успешно справился с заданием, а также команда лицея №82, ребята из которой начали заниматься программированием робототехники лишь 3 недели назад.

Соревнования прошли на высоком уровне – были и мимолетные огорчения из-за «непослушных» роботов, которые сходили с трассы, и волнительные минуты переживания за свою команду, и, конечно, радость за победу!

Каждая команда была награждена дипломом участника соревнований, а победители ценными призами спонсоров.