Состоялся семинар “Опыт развития проектно-учебной деятельности в университете”

2 декабря 2010 года в Москве на Покровском бульваре состоялся методический семинар по повышению квалификации научно-педагогических работников ГУ-ВШЭ “Опыт развития проектно-учебной деятельности в университете” В мероприятии приняли участие и представители Нижегородской Вышки.

От проектно учебной группы “Анализ эффективности деятельности предприятий коммерческого сектора экономики в сфере электронной торговли” кафедры государственного и муниципального управления НФ ГУ-ВШЭ присутствовали: зав. кафедрой ГМУ Сироткина Надежда Геннадьевна, студенты Ерёмина Анастасия, Балясников Данила и Захарова Оксана.

Захарова Оксана: “Этот семинар был интересен прежде всего с точки зрения опыта коллег в реализации проектно-учебных групп. Ведь всегда интересно себя показать и на людей посмотреть. Это замечательная возможность “подсмотреть” чужой опыт и использовать его в своей деятельности. Также немаловажно услышать мнений опытных коллег о результатах деятельности нашей проектно-учебной группы, выявить слабые стороны и предпринять меры по их устранению.”

Ерёмина Анастасия:
“Несмотря на то, что мы представляли нашу ПУГ во второй – т.е. бизнес - секции, первая часть семинара, посвященная методологии организации проектно-учебной деятельности оказалась для меня не менее интересной. Нам представилась уникальная возможность посмотреть на те инструменты, которые обеспечивают слаженное функционирование различных проектных механизмов и перенять наиболее эффективные из них для организации деятельности будущих групп. Презентации же успешно реализованных проектов в бизнес – секции явились лучшим свидетельством того, что ПУГам есть, что предложить рынку. Разнообразие тематик представленных проектов и их актуальность для бизнес–сообщества продемонстрировали перспективность данного направления деятельности не только с учебной, но и практической точки зрения”.

Балясников Данила
: “Прошедший семинар в очередной раз продемонстрировал те бесценные возможности, которые открываются перед участниками проектно-учебных групп. Среди которых не только применение теоретических навыков на практике на этапе обучения, но и перспектива коммерциализации результатов проведенных исследований. Успешный опыт коллег из Москвы и других филиалов в данном случае является отличной мотивацией.”

Материал подготовлен Анастасией Ереминой
Фото Марина Вырская