• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

49 городская конференция НОУ «Эврика» в нижегородской Вышке

В минувшие выходные прошла 49 городская конференция НОУ «Эврика» - событие, значимое для всех юных исследователей Нижнего Новгорода.

За свою почти 50 летнюю историю проект НОУ «Эврика» не просто не утратило своей актуальности и востребованности среди нижегородских школьников, но и приобрело совершенно новую значимость, открывая перед ребятами двери любого университета.

Сегодня НОУ «Эврика» - это способ изучать то, что тебе действительно интересно, под руководством наставника из вуза! 139 различных направлений исследований и более 300 представителей нижегородских учебных заведений дают отличную гарантию того, что твои научные и профессиональные интересы не будут ограничены рамками школьной программы.

В этом году победителями в секциях, работа которых прошла на базе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, стали:

Секция «Новые направления в маркетинге рекламе»

Анна Волкова «Анализ практик позиционирования рестораций в спальных районах г. Н. Новгорода». Руководитель: Шушкин Михаил Александрович

Секция «Прикладные проблемы экономики и бизнеса»

Анастасия Ермолаева «Проект «Центр культуры народов России». Руководитель: Терехова Наталья Владимировна

Кирилл Терганов «Кредитный калькулятор». Руководитель: Клюжина Анна Романовна

Алиса Стрельченко «Влияние модной индустрии на экономику». Руководитель: Казакова Наталья Павловна

Секция «Актуальные вопросы экономики и финансов»

Олеся Лыкова «Инвестиции как элемент финансовой грамотности населений», Руководитель: Прохожева Ирина Вячеславовна

София Мишукова «Анализ существующих информационных технологий в российском банковском секторе», Руководитель: Уханова Фаина Сергеевна

Виталий Баландин «Цифровая экономика. Применение IT технологий в медицине», Руководитель: Лапинова Светлана Александровна

Секция «Управление в социальной сфере»

Тельнова Елизавета «Поведенческая экономика как инструмент управления потребителем. Эффект приманки в действии». Руководители: Волынцева Светлана Викторовна, Креховец Екатерина Владимировна

Екатерина Шиленкова «Перспективы развития рынка труда» Руководитель: Отрокова Ольга Ивановна

Совместная работа школьников и преподавателей кафедры фундаментальной математики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород привела к победе исследований Екатерины Колдановой «О траекториях движения замечательных точек треугольника Понселе» (руководитель Починка Ольга Витальевна) и Ксении Драгуновой «Десятичные дроби и хаотическая динамика на интервале» (руководитель: Гринес Вячеслав Зигмундович).

Поздравляем победителей, желаем им новых открытий и новых побед!

О том, почему каждому стоит попробовать свои силы и вступить в ряды участников НОУ «Эврика», мы поговорили с членом оргкомитета Конференции, заместителем директора Дворца детского творчества им. В.П. Чкалова Екатериной Евгеньевной Решетовой.

Чем может быть полезно участие в НОУ?

-   Очень часто, заканчивая школу, молодые люди до конца не понимают, что представляет из себя та или иная образовательная программа: какие дисциплины придется изучать, в чем специфика будущей профессии.  Для преодоления этой проблемы и существует НОУ - оно профориентирует, дает возможность  попробовать себя в разных сферах. У нас есть ребята, которые защищают шесть научных работ в разных секциях, переезжая из вуза в вуз в день конференции. Есть такие, кто целенаправленно на протяжении нескольких лет работает с одним научным руководителем и развивает свою научную работу, в итоге добиваясь результата – призового места на городской конференции. Кто-то наоборот: один год в химии, другой год в истории, третий год в лингвистике – и это тоже здорово! После выпуска из школы ребята точно знают, кем хотят быть и что для этого надо делать: они попробовали себя и понимают, куда пойдут учиться и зачем.  Не стоит, конечно, забывать и о дополнительных баллах, которые могут получать участники конференции НОУ «Эврика» при поступлении в вуз - это действительно весомая поддержка для абитуриента

Хватает ли масштабов проекта школьникам?

- В этом году у нас 139 секций, более 300 кандидатов и докторов наук различного профиля. Каждый год появляются новые секции: очень радует развитие и технических направлений, например, модных и актуальных на государственном уровне робототехники и атомной промышленности, и биомедицинских технологий, которые тоже интересны ребятам. Мы понимаем, что сфера научных интересов наших школьников очень разнообразна и не всегда, кстати, совпадает с профилем школы, в которой учится ребенок. Даже если в школе нет преподавателя, который мог бы стать наставником в интересующей ребенка работе, проекте или исследовании, Научное общество учащихся поможет найти научного руководителя!

Любой желающий может стать участником НОУ и выступить на конференции?

- Отбора как такового нет. У нас есть возрастной ценз. Как правило, это учащиеся 9, 10 и 11 класса, но очень редко бывают и восьмиклассники. У нас нет ограничений по типам учебных учреждений. В Научном обществе учащихся ребенок всегда может найти научного руководителя и единомышленников. Есть одно «но»: вариантов вхождения в НОУ всего два. Первый – можно идти через школу и, соответственно, ты будешь на уровне школы заниматься со своим учителем, консультироваться у наставника из вуза, проходить через конференции школьного, районного и городского уровня. На каждый следующий уровень проходят только ребята, занявшие первые места. Второй вариант – прийти на изучение образовательной программы в Научное общество учащихся во Дворец детского творчества им. Чкалова, целенаправленно заниматься с преподавателем вуза и выходить сразу на городской уровень. С одной стороны, это экономия сил, а с другой - выступления на школьном и районном конференциях дают опыт защиты, быстрой работы головного мозга во время ответов на вопросы. Конечно, ребятам, которые выходят сразу на городской уровень, этого опыта, или просто умения говорить публично, иногда не хватает.

Чем Высшая школа экономики может заинтересовать участников НОУ «Эврика»?

-   Четвертый год НИУ ВШЭ – Нижний Новгород является одной из баз для проведения городской конференции НОУ по экономическим и управленческим профилям. Наше сотрудничество развивается, количество секций и преподавателей, которые вовлечены в эту работу, увеличивается. Главная причина – это востребованность направлений подготовки среди детей. Ребята понимают, что они хотят идти в Высшую школу экономики учиться и начинают исследовать те направления, по которым готовят бакалавров. В 2019/2020 уч. году в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород будут открыты пять секций:

-   Актуальные вопросы экономики и финансов

-   Прикладные проблемы экономики и бизнеса

-   Фундаментальная математика и ее приложения

-   Управление в социальной сфере

-   Новые направления в маркетинге и рекламе


В новом, юбилейном, сезоне Научного общества учащихся «Эврика» нижегородская Вышка примет непосредственное участие как партнер программы. Напоминаем, что статусы победителя или призера городской конференции НОУ «Эврика» дают абитуриенту до 3 дополнительных баллов при поступлении на программы бакалавриата НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Дерзайте, участвуйте и побеждайте!