• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Нижегородского филиала покоряют «большую аудиторскую четверку»

Не для кого ни секрет, что выпускники факультета Экономики Нижегородского филиала ГУ-ВШЭ востребованы у работодателей. Ежегодно крупные российские и международные компании с удовольствием берут на работу наших ребят на такие ответственные должности, как бухгалтеры, экономисты, аудиторы.

Не для кого ни секрет, что выпускники факультета Экономики Нижегородского филиала ГУ-ВШЭ востребованы у работодателей. Ежегодно крупные российские и международные компании с удовольствием берут на работу наших ребят на такие ответственные должности, как бухгалтеры, экономисты, аудиторы. Показателен в этом плане пример выпускников специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» предыдущих лет – Ольги Кичеевой, Марии Чекмаревой, Юлии Шамшуриной и других. В этом году студенты 5 курса названной специальности - Юлия Тарасова и Анна Бланарь - с успехом прошли собеседование в PriceWaterhouseCoopers и Ernst&Young.

url_  


Юлия Тарасова,
студент 5 курса факультета экономики, специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»


Стажировка в компаниях большой четверки – отличное начало карьеры для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и магистров программы «Финансы» специализации «Аудит и консалтинг». Один из этапов отбора на стажировку – тестирование, которое состоит из четырех частей: анализ числовой информации, анализ вербальной информации, английский язык и бухгалтерский учет. Все тесты рассчитаны на 45-60 минут, поэтому требуют особой внимательности и скорости мышления.

Тест по числовой информации включал задания, связанные с анализом разнообразных таблиц, графиков и других представленных данных. Для решения таких заданий мне помогли навыки, приобретенные еще на подготовительных курсах по математике к вступительным экзаменам в НФ ГУ-ВШЭ.

Задания теста по английскому языку рассчитаны на уровень intermediate, Так как в нашем университете высокий уровень преподавания английского, студенты владеют уровнем upper-intermediate, то этот тест не представил для меня особых сложностей. Кроме этого, знание business English позволило мне общаться на собеседовании с менеджером отдела практически на равных.
Тест по бухгалтерскому учету предполагал знание российских стандартов учета и типовых проводок. На собеседовании знания, приобретенные в Вышке, позволили мне показать, что я разбираюсь не только в бухгалтерском учете, но также в составлении бухгалтерской отчетности, экономическом анализе и МСФО.

Анализ вербальной информации показался для меня, да и для многих других студентов, самым сложным. В заданиях давался текст и четыре предложения, и нужно было определить: соответствуют они тексту, противоречат, или ответ неясен из контекста.
Мои результаты тестирования оказались очень высокими, даже на порядок выше, чем у студентов некоторых престижных московских вузов, по математике я также получила максимальный балл. Во многом стоит отдать должное преподавателям Нижегородского филиала Высшей Школы Экономики, которые дают нам ценные знания и навыки, необходимые для работы и построения карьеры, особенно преподавателям кафедры Бухгалтерского учета, анализа и аудита.

url_  



Анна Бланарь
, студент 5 курса факультета экономики,

специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

При поступлении в Вузы многие абитуриенты не особо задумываются над тем, какие конкретно знания они будут получать. Ориентация происходит по принципу: институт бы попрестижней, да специальность поблагозвучней, что во многом не соответствует требованиям, предъявляемым работодателями на выходе.

Этот факт я прочувствовала на собственном опыте. Только при прохождении испытаний в компанию Ernst&Young, которая принадлежит к числу компаний большой аудиторской четверки, я осознала, что в данной организации требуются знания по конкретным направлениям: бухгалтерский учет, аудит, налогообложение и международные стандарты финансовой отчетности. Даже тестирование по английскому языку было почти целиком направлено на знание экономической, в частности, бухгалтерской лексики.

Конечно, при подготовке к тестам и собеседованию я вынуждена была повторить некоторые дисциплины, изучить довольно большой объем нормативной информации, но все же этот процесс оказался менее трудоемким, нежели я себе представляла изначально, т.к. все эти знания я получила на занятиях в ВШЭ. Фактически получилось, что при обучении на специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» я получила все необходимое, что могло потребоваться мне при дальнейшем устройстве на работу.

url_ 

Штефан Мария Александровна,
к.э.н., зав. кафедрой Бухгалтерского учета, анализа и аудита
Ребята, обучающиеся по нашей специальности, каждый год демонстрируют высокий уровень подготовки при устройстве на работу. Наши выпускники работают в таких крупных российских и международных компаниях, как PriceWaterhouseCoopers, Ernst&Young, KPMG, Кока-Кола, МТС, Мегафон, Группа компаний ОАО «ГАЗ» и др. Мы очень рады успехам наших «подопечных» и будем прилагать всевозможные усилия, чтобы и в будущем студенты нашей кафедры демонстрировали отличные знания при трудоустрйстве.