Все, что вы хотели бы знать об общеуниверситетских факультативах

С января 2011 года в Нижегородской Вышке стартует проект «Общеуниверситетские факультативы для студентов НФ ГУ-ВШЭ».

О том, в чем заключаются особенности данного проекта, мы попросили рассказать заместителя директора по учебной работе Анну Александровну Бляхман:

- Программа общеуниверситетских факультативов призвана помочь студенту осознанно формировать программу своего образования, стимулировать любознательность и стремление к личностному росту.

url_
- Кто может записаться на общеуниверситетские факультативы?

- Особенностью общеуниверситетских факультативов является то, что на такой факультатив могут записаться студенты любых курсов и факультетов (включая студентов магистратуры и слушателей программ дополнительного образования), посещение факультативов является бесплатным, независимо от того, обучается студент на бюджетном или коммерческом месте.

- Обязательно ли записываться на какой-либо из этих факультативов?

-Нет, что особенно важно, это добровольный выбор студентов, занятия проходят в дополнение к основной образовательной программе.

- Какие плюсы можно получить от посещения факультативов?

- Конечно же, несомненный плюс от посещения факультативов – это возможность общения, обмена мнениями, расширения своего кругозора под руководством высококлассных преподавателей и признанных ученых.

Кроме этого, может быть удовлетворен и меркантильный интерес студента. По окончании каждого факультатива предусмотрен зачет (зачет сдается по личному заявлению студента). В случае, если зачет успешно сдан, студенту начисляется 2 кредита за факультативную дисциплину, которые включаются в расчет кумулятивного рейтинга (Для справки: не путайте с текущим рейтингом, при назначении стипендии учитывается текущий рейтинг), а изученная дисциплина добавляется в приложение к диплому.

Еще одно важное отличие от остальных предметов - оценка «незачет» по общеуниверситетскому факультативу не считается академической задолженностью.

Поторопитесь! Запись на посещение факультативов будет проходить до 25 декабря 2010 г.
  • в методическом отделе (к.218, Б.Печерская 25/12),
  • e-mail: jkomarova@hse.ru
  • (в письме обязательно указать: ФИО студента, факультет, группу, выбранный факультатив).

Материал подготовлен Методическим отделом
Контактный телефон: (831)278-09-33