Министр экономики Нижегородской области Геннадий Викторович Баландин прочел лекцию для студентов НИУ-ВШЭ

22 декабря министр экономики Нижегородской области Геннадий Викторович Баландин прочел для студентов НИУ-ВШЭ в Нижнем Новгороде лекцию о реализации экономической политики Нижегородского правительства и планах регионального министерства экономики до 2013 года.

В своем выступлении Геннадий Викторович обрисовал ключевые задачи, которые поставлены Губернатором перед его ведомством, среди которых отметил необходимость освобождения области от инфраструктурной зависимости (решение проблем с энергозависимостью, развитие транспортной инфраструктуры, газификация удаленных районов области).
url_url_url_
Отвечая на многочисленные вопросы студентов, министр экономики затронул тему влияния мирового экономического кризиса на Нижегородскую область и сообщил, что благодаря мерам поддержки, своевременно принятым федеральным центром и региональными властями вероятность наступления «второй волны» кризиса не значительна. Также Геннадию Баландину был задан вопрос о перспективах для Нижегородской области, которые могут наступить после вступления России в ВТО. По мнению министра экономики снижение ввозных пошлин во многих отраслях заставят российских производителей выпускать более конкурентоспособные товары, благодаря чему выиграет конечный потребитель.

url_

Кроме того, министр экономики и директор НИУ-ВШЭ в Нижнем Новгороде подписали соглашение о сотрудничестве между министерством экономики Нижегородской области и Нижегородской Вышкой. Соглашение предусматривает взаимовыгодное сотрудничество по вопросам подготовки высококвалифицированных специалистов, разработки и реализации образовательных научно-практических проектов и программ социально-экономического развития Нижегородской области, проведения научно-исследовательских работ и др.

Геннадий Баландин особо подчеркнул, что его министерство нуждается в профессиональных специалистах, которых готовит Высшая школа экономики.

Подготовлено отделом по связям с общественностью