Семинар на производстве

23 декабря 2010 года группа студентов-логистов Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде провела выездной семинар по логистике производства на предприятии ОАО «Выксунский металлургический завод» (г. Выкса, Нижегородская область).

Целью мероприятия стало изучение организации отечественного производства металлургической промышленности.
Разобраться в тонкостях работы завода, особенностях производства металлических изделий студентам помогали начальник производства Михаил Пронцев и экскурсовод завода Ольга Бродская.

Евгения Глебова, 4 курс факультета менеджмента:

- Поездка была очень познавательной. Не каждому повезет увидеть работу предприятия металлургической отрасли промышленности и весь процесс производства железнодорожных колес. Магия раскаленного металла, о которой часто говорят металлурги, произвела на нас неизгладимое впечатление!
Но поразило не только это. Думаю, после этой экскурсии все прониклись уважением к труду простого рабочего.

Даниил Якушев, 4 курс факультета менеджмента:

- Для студентов факультета менеджмента и, особенно, для логистов экскурсии на производственные предприятия просто необходимы – они помогают закрепить на практике пройденный теоретический материал.
Тем более, если речь идет о заводах такого формата как ВМЗ - это крупнейший производитель металлических труб (и единственный производитель по некоторым их видам).
Также ВМЗ выпускает железнодорожные колеса, в цехе по производству которых мы и побывали. Цех огромный и огнедышащий, температура понижается лишь на стадии контроля качества выходной продукции, которому здесь уделяется огромное внимание. Брак не пропускают. Впрочем, может, его и вовсе нет? По крайней мере, когда один из студентов поинтересовался у нашего гида: «А здесь трещины проверяют?», - тот ему с укоризной ответил: «Трещин у нас не бывает!».
Спасибо Геннадию Александровичу Якшину за организацию этой поездки, а преподавателям Петру Анатольевичу Терентьеву и Ксении Олеговне Сафроновой за сопровождение нашей группы.