• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инвестиционный клуб открыт для всех

В нижегородской Вышке открылся Инвестиционный клуб – творческое объединение студентов и преподавателей, желающих узнать больше об особенностях работы на финансовых рынках, трейдинге и инвестициях.

В нижегородской Вышке открылся Инвестиционный клуб – творческое объединение студентов и преподавателей, желающих узнать больше об особенностях работы на финансовых рынках, трейдинге и инвестициях.

О том, с какой целью он был создан и как проходят занятия, мы беседуем с руководителем клуба, доцентом кафедры финансового менеджмента Владимиром Россохиным.

- Владимир Валерьевич, в Высшей школе экономики много предметов, затрагивающих вышеперечисленные темы. Для чего нужен еще и Инвестиционный клуб?

- Действительно, будущие экономисты в Вышке на разных курсах изучают и «Фьючерсы и опционы», и «Анализ финансовых рынков», и «Управление инвестиционным портфелем», и «Фундаментальный и технический анализ ценных бумаг»…Это качественная теоретическая база, но для того, чтобы человек мог успешно совершать операции на финансовых рынках, ему необходима практика.

 url_
В силу ряда причин (это и ограничения образовательных стандартов, и нехватка времени, и пр.) практические аспекты не могут быть включены в учебную программу. Иногда они вообще не связаны с экономическими дисциплинами напрямую. Например, когда речь идет о психологических проблемах, которые приходится преодолевать человеку, если он должен за секунды принять важное финансовое решение. Об этом мы и будем говорить в клубе. И не только говорить.

- Вы планируете читать лекции?

- Естественно, что некоторый лекционный материал будет, но по минимуму и только тот, который невозможно почерпнуть самостоятельно из книг, пособий и т.п., то есть то, что можно назвать «тонкости работы».
Вообще же я рассчитываю, что наши встречи будут проходить в формате живого обсуждения. Студенты могут самостоятельно изучать необходимый материал, а в случае, если что-то останется непонятным, обращаться за консультациями, задавать вопросы. Иногда на эти вопросы отвечать буду не только я, но и другие специалисты-практики. Упор же будет делаться, повторюсь, на практические аспекты инвестирования в финансовые активы.
Помощь нашему клубу обещали Федеральная служба по финансовым рынкам и частные компании, заинтересованные в подготовке хороших трейдеров (впоследствии лучших участников нашего клуба они планируют взять к себе на работу).
Кстати, благодаря этим компаниям, у нашего клуба появятся учебные торговые мониторы, с помощью которых мы будем организовывать учебные торги, составлять инвестиционные портфели. Реальная атмосфера купли-продажи будет сохраняться, а риск потерять свои сбережения будет исключен
Будем участвовать в трейдерских олимпиадах (пока они проводились только в Москве, но, думаю, вполне реально организовать подобные и в Нижнем Новгороде).

- На занятия вы приглашаете только студентов факультета экономики?

- У нас нет дискриминации, готовы принять в свои ряды всех желающих.

- Но юристам, например, наверное, будет непросто – без теоретической базы?

- Много работать самостоятельно придется всем. Справиться с такой нагрузкой сможет тот, кто действительно захочет добиться успеха.

- Первое заседание клуба уже состоялось. Чему оно было посвящено?

- Одной из самых актуальных сегодня тем - безопасности инвестирования, и в особенности, инвестирования на рынке Форекс. И рассказывал об этом очень компетентный специалист, сотрудник Федеральной службы по финансовым рынкам Михаил Шилов. Он поделился со студентами информацией о том, как можно распознать мошенников, действующих на финансовых рынках, и не поддаться на их уловки.

- Как часто будут проходить заседания?

- Ориентировочно – раз в месяц. Следующее пока запланировано на начало февраля, о чем отдельно будет объявлено на сайте. Если у потенциальных участников клуба появятся вопросы до момента нашей встречи – буду рад ответить на них по электронной почте: vrossohin@hse.ru.