• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экология и экономика: научный подход

На базе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в рамках Международного научно-промышленного форума «Великие реки - 2019» состоялась научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Экономическое развитие и окружающая среда".
Цель конференции - обмен опытом и результатами исследований по широкому кругу вопросов в области экологической экономики, в частности, управлению природными ресурсами, экологической политике, проблемам и перспективам перехода к «зеленой» экономике.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась декан факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Мария Штефан.

На конференции были представлены работы, объединенные общей экологической направленностью, но, тем не менее, по-своему уникальные и интересные. Так, первые доклады были посвящены особенностям эколого-экономического моделирования, а также взаимосвязи состояния окружающей среды и качества жизни населения. Также в работах, представленных студентами и аспирантами Высшей школы экономики, рассматривался экологический аспект в сфере бизнеса и финансирование «зеленых» проектов через краудфандинг. Часть проектов была посвящена экологическим проблемам Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Участники конференции, среди которых были и представители Волжского государственного университета водного транспорта, уделили особое внимание актуальной проблеме сортировки твердых коммунальных отходов.

День завершился награждением участников конференции. Татьяна Сергеевна Созонтьева, председатель президиума Нижегородского областного отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы", подвела итоги конференции и поделилась своими впечатлениями:

«Все доклады очень многосторонние, охватывают большую экологическую тематику, именно поэтому присутствовать на данной конференции было очень интересно. Многие работы имеют практическое применение, а это главное для любой научной работы. Не хотелось бы, чтобы участники замыкались только в своем узком направлении, которое они рассматривали в рамках конференции, ведь со временем меняются направления и профили научных работ. Хотелось бы сказать спасибо вашим научным руководителям, без которых проделать эту работу было бы довольно трудно».

Мария Смирнова, к.т.н., доцент кафедры гидродинамики, теории корабля и экологической безопасности судов Волжского государственного университета водного транспорта:

«В этом году студенты-экологи Университета водного транспорта впервые приняли участие в этой конференции. В своем докладе наши студенты поделились практическим опытом участия в разработке нормативов накопления ТКО для разных категорий объектов хозяйственной деятельности в Нижегородской области. Кроме того, нам было очень интересно послушать доклады студентов, аспирантов и молодых ученых Вышки, посвященных особенностям эколого-экономического моделирования, изучению связи между индустриальным развитием и качеством окружающей среды в крупных городах Нижегородской области и многому другому. В процессе обсуждения докладов выяснилось, что студенты обоих вузов имеют схожие взгляды на экологические проблемы области, хотя и идут к их решению разными путями. Они даже поднимают в своих вузах один и тот же вопрос - о сортировке твердых отходов в университете и общежитиях.

По итогам конференции было принято решение продолжить межуниверситетское сотрудничество. Следующая встреча может состояться уже в мае на круглом столе, посвященном раздельному сбору отходов в вузах Нижнего Новгорода».

Своими мыслями по поводу прошедшего мероприятия поделились и студенты.

Дария Чеснокова, студентка факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород:

«Тему нашего проекта мы выбрали благодаря опытному научному руководителю, Анне Сергеевне Аладышкиной. Чем больше мы с ней работали, чем больше знаний она нам давала, тем больше мы вдохновлялись этой работой. Она зажгла в нас этот огонь, желание преобразовать наш мир к лучшему. Мне кажется, у экологических проектов в России есть будущее, если население будет знать о проблемах. Нужно заинтересовать людей личным примером. Думаю, всё возможно, нам стоит только захотеть. Вообще, было интересно послушать все работы, были интересные проекты с возможностью дальнейшего их развития и применения».

Сыргак Эркинбек уулу, студент факультета менеджмента НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, руководитель студенческой экологической организации «Зелёная Вышка – НН»:

«Мероприятие очень понравилось. У всех выступающих были актуальные темы, все выступили на достойном уровне. Не могу не отметить то, что многие задумываются об экологических проблемах и не только говорят о них, но и исследуют, это не может не импонировать. Очень радует, что люди начинают работать в этом направлении. Спасибо!»